Занятия пескотерапией с детьми: показания и результаты

Игры с песком привычны каждому. Кто из нас не возился с куличиками в песочнице на игровой площадке во дворе? А между тем, это не просто игры. В психологии существует специальное направление коррекционной работы с использованием песка, которое так и называется: пескотерапия. Чем она хороша для детей?

Что такое пескотерапия?

Этот метод – один из самых популярных среди многих методов арт-терапии (то есть, психологической коррекции, основанной на применении творчества, искусства), таких, как сказкотерапия, музыкотерапия и другие. Специально организованная работа с песком позволяет воздействовать на психику ребенка при помощи визуализации его комплексов, страхов, переживаний, его внутреннего мира в целом.

Метод заключается в произвольных действиях, которые ребенок производит с мелким очищенным песком, различными маленькими предметами или фигурками, а также водой. Психологами доказано, что все, изображаемое ребенком на песке или с его помощью, напрямую связано с подсознанием, а значит, проецируется в создаваемые образы. Весь накопленный негатив, все психологические зажимы, обиды или другие негативные чувства выплескиваются в этих образах.

Пескотерапия позволяет психологам и психотерапевтам:

• диагностировать различные отклонения состояния личности, выявлять психотравмирующие факторы или ситуации, причины неадекватного поведения ребенка;
  • устанавливать контакт с замкнутым ребенком, особенно, если это вызвано психическими отклонениями (например, аутизмом);
  • снижать эмоциональную неустойчивость, снимать повышенную тревожность, стрессы, напряжение;
  • корректировать состояние детей с ЗПР, ЗРР, дефектами речи;
  • способствовать социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • помогать ребенку развиваться в гармонии с собой.

Работа с песком может строиться в виде различных игр:

• развивающих (счет, чтение, письмо);
  • фонематических (с отработкой произношения отдельных звуков);
  • коррекционных (ребенок иллюстрирует, воссоздает свои переживания или страхи);
  • проекционных (ребенок выбирает фигурку-себя, а затем создает вокруг нее свой мир);
  • семейных (в играх участвуют также родители).

Что дает пескотерапия детям?

Работа с мелким сыпучим песком весьма полезна. Прежде всего, она помогает успокаиваться, снимать напряжение, расслабляться. Такие занятия учат ребенка познавать не только окружающий, внешний мир, но и свой, внутренний: учиться самоконтролю, саморегуляции, обретать уверенность в себе, повышать самооценку. Ведь в этом песочном мире он – хозяин, творец. Он властен создавать, изменять, преодолевать. Властен сделать так, чтобы конкретное добро в этом его мире (а значит в подсознании) победило конкретное зло.

Помимо этого, игры с песком способствуют интеллектуальному развитию (тренируют логическое и образное мышление, память, сенсомоторное восприятие, речь, воображение), развивают мелкую моторику, тактильную чувствительность, координацию, глазомер, чувство пространства.

Когда можно и нельзя заниматься пескотерапией?

Возиться в песке, получая от этого удовольствие, карапузы могут начать еще до года. Но целенаправленно моделировать свой внутренний мир на песочной поверхности малыш сможет примерно после 2 лет. Даже если у него нет выраженных психологических проблем, пескотерапия будет способствовать его речевому, эмоциональному и интеллектуальному развитию (поскольку песок стимулирует нервные окончания пальцев и ладоней, что заставляет нервные рецепторы разных отделов мозга активнее работать). Поэтому по данной методике зачастую проводятся занятия в детских садах – как обычных, так и коррекционных.