Таблицы норм физического развития детей от 0 до 18 лет

Развитие малыша можно считать гармоничным, если он весел, здоров, умеет то, что положено ему по возрасту, имеет здоровый аппетит и активно растет. Вес и рост ребенка по годам – это отражение его здоровья, образа жизни. Питание, двигательная активность, наличие гормональных нарушений, наследственные факторы, климатогеографические условия, качество сна, психологическая обстановка в семье – все это влияет на то, как растет маленький человек. Конечно, все дети развиваются индивидуально, но существуют специально разработанные нормы, которыми руководствуются педиатры при плановых осмотрах. Эти нормы отражены в таблицах роста и веса.

Для чего нужны таблицы?

Каждая мама знает, что уже с месячного возраста педиатр измеряет вес и длину тела младенца на каждом приеме до года включительно. Врач заносит результаты измерения в карту и сверяется со специальной таблицей физических параметров для малышей от 0 до года. Для девочек и мальчиков старше года также существуют таблицы, в которых представлены возраст, границы нормы веса и роста.

Измерение антропометрических данных и сверка полученных чисел с нормативами важны для своевременной диагностики возможных заболеваний. Зная возрастные показатели, врач обязательно обратит внимание на плохой набор массы при хорошем питании малыша. Маленький прирост длины тела может сигнализировать об эндокринных нарушениях, врожденных болезнях или дефиците гормона соматотропина. Безусловно, все дети имеют право развиваться по индивидуальному графику, но большинство все же вписываются в педиатрические рамки.

Как составляются таблицы норм?

Существуют различные графики физического развития, которые могут отличаться в разных странах. Это объясняется климатическими, географическими, экологическими и расовыми особенностями. Нормы, на которые опираются педиатры большинства стран мира, разрабатывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В нашей стране тоже существуют нормы, которых до сих пор придерживаются многие педиатры. Их утверждает Минздрав РФ, они печатаются в учебниках по педиатрии. Российские параметры немного завышены по отношению к данным ВОЗ, поэтому многие отечественные педиатры руководствуются более современными стандартами в области развития детей от рождения до 18 лет, разработанными ВОЗ.

Наглядно оценить детское физическое развитие можно с помощью центильных таблиц. Они представляют собой колонки со значениями, соответствующими определенному проценту детей выбранного возраста.