Стоит ли отдавать ребенка на спортивную гимнастику и что важно знать о подобных занятиях?

Для каждого родителя на первом месте стоит здоровье ребенка, его полноценное развитие. В этом деле важную роль может сыграть спортивная гимнастика для детей, позволяющая развить гибкость, силу, выносливость, сформировать мышцы, подарить малышам веру в себя. И ключевым вопросом становится возраст, с которого можно начинать занятия. Педиатры имеют на этот счет несколько замечаний.

С какого возраста начать?

Решая отдать малыша в спортивную группу в возрасте полутора-трех лет, родителям необходимо помнить, что таким образом они предоставляют ему возможность давать выход своей энергии, а выполнение различных движений не только укрепляет тело и помогает сформироваться правильной осанке, но и способствует психическому развитию.

Занятия с малышами благотворно сказываются на различных внутренних органах, на сердце и сосудах, нервной системе.

Педиатры советуют уделять должное внимание выполнению упражнений:

• заниматься не менее 10-15 минут в сутки;
  • каждое упражнение выполнять по 5-8 раз;
  • включать в комплекс задания, соответствующие возрасту.

Определить готовность крохи к тренировкам поможет его общее физическое развитие, интерес к спорту и желание активно двигаться. В дошкольном возрасте лучше не заставлять ребенка усиленно тренироваться, от него требуется полноценно развиваться и получать удовольствие.

Занятия для самых маленьких

Современные спортивные учреждения предлагают различные комплексы для детей от года, тренировка проводится с обязательным присутствием родителя, который помогает ребенку выполнять задания. Такие программы включают в себя следующее:

• выполнение упражнений на полосе препятствий, направленные на развитии координации движений и силы;
  • развивающие игры с предметами (кубиками, мячами, обручами, тактильными кругами);
  • задания на развитие навыков ходьбы, лазания;
  • занятия на фитболе;
  • прыжки на батуте.

У подобных тренировок немало преимуществ:

• занятия помогут сформировать важнейшие для полноценного развития навыки в безопасных для малыша условиях – под присмотром опытного педагога;
  • тренировки подарят массу приятных минут ребенку и родителю, помогут укрепить иммунитет малыша, будут способствовать его гармоничному развитию;
  • позволят создать мышечный корсет.

Нередко тренировки построены таким образом, чтобы дать ребенку первоначальное представление о счете, форме, цвете предмета. Они направлены на укрепление дисциплины, дают возможность сформировать правильную осанку, улучшить гибкость, выносливость. Регулярные спортивные занятия помогут ребенку обрести уверенность в себе и стать целеустремленным.

Для детей от 2 лет разработаны специальные комплексы упражнений на брусьях, перекладине, кольцах. В зале на полу располагаются мягкие маты, поэтому падение для малыша будет практически безболезненным.

Тренировки для детей постарше

Когда малышу исполняется 4-5 лет, меняется подход к организации спортивного занятия. Кроха начинает делать все самостоятельно, без участия родителей, слушая лишь указания тренеров. Большая часть специалистов советует записывать ребенка в секцию именно в этом возрасте, если он психологически готов и изъявляет желание. Если нет – допустимо подождать до 6 лет.

Упражнения спортивной гимнастики отличаются разнообразием, они помогут развить гибкость и грацию, что особенно важно для девочек. Регулярные посещения секции укрепят спинные мышцы, сделав осанку малыша королевской, что, в свою очередь, подготовит его к сидению за школьной партой.

Командные виды спорта помогают сформировать у ребенка умение работать сообща, формируют у него ловкость, выносливость, целеустремленность. На подобные секции с удовольствием принимают детей в возрасте от 4-5 лет.

Специалисты доказали, что малыши, которые занимаются в спортивных секциях 1-2 раза в неделю, делают большие успехи в учебе, чем их сверстники, далекие от тренировок.

Мотивация малыша

Чтобы ребенок не охладел к тренировкам, а продолжил с удовольствием посещать занятия по гимнастике, родителям необходимо приложить некоторые усилия. Следует хвалить юного спортсмена за успехи, расспрашивать его о том, чем именно он занимался на секции, с интересом слушать.

Если проводятся какие-либо соревнования, показательные выступления, надо постараться попасть на них. Это докажет малышу, что его успехи родителям небезразличны.

Если ребенок столкнулся с трудностью, у него чего-то не получилось, маме и папе важно не демонстрировать свое разочарование, а поддержать малыша, ведь он в любом случае старался. Уверьте его в том, что в следующий раз все получится. Ребенок может внезапно расхотеть посещать секцию, задача взрослого в этом случае не сразу уступить, а выяснить, что стало причиной такого решения. Возможно, дело в непрофессионализме тренера, который не дает себя проявить некоторым ребятам. А может быть, у малыша просто не сложились отношения в коллективе? Важно помочь ребенку решить проблему, а не уйти от нее.

Итак, спортивная гимнастика – замечательное занятие для дошкольников, позволяющее сформировать их тело, развить выносливость, силу, ловкость и гибкость, добиваться успехов и получать от этого удовольствие. Первые победы на спортивном поприще помогут малышу почувствовать уверенность в себе, стать настойчивым, научат преодолевать возникающие трудности, что непременно пригодится в дальнейшей жизни.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Аватар