Советы воспитателю: как оформить и использовать картотеку сюжетно-ролевых игр в ясельной и младшей группах

Процесс воспитания детей родителями идет непрерывно дома или в общественных местах, часто он включает спонтанные (при возникновении неожиданных ситуаций) или пассивные (когда взрослые подают детям пример своим поведением) элементы. В детском саду же упорядочить игровую деятельность помогает картотека сюжетно-ролевых игр. Это рабочий инструмент воспитателя, благодаря которому систематизируется вся необходимая информация о подготовке и проведении игрового процесса.

Что такое сюжетно-ролевые игры и почему они важны?

Сюжетно-ролевая игра — это инсценировка какой-то жизненной ситуации в миниатюре, когда дети могут потренироваться делать покупки, примерить на себя роль строителя или врача и т.п. При этом взрослым важно соблюдать баланс в степени контроля над ходом действия: с одной стороны, поощрять самостоятельность ребят, а с другой — мягко направить их, когда что-то идет не так. Например, если малыш отбирает у других детей детали при постройке ракеты, ему нужно объяснить важность командной работы, постараться внушить уважение к товарищам.

Сюжетно-ролевым играм должно уделяться особое внимание уже в ясельной группе детского сада. Малыши 2–3 лет способны активно участвовать в лечении игрушек, постройке дома для куклы, купании или кормлении непослушного пупса с ложечки.

Важность подобных игр определяется несколькими основными моментами:

• для детей это один из способов познания мира;
  • участие в правильно построенной игровой деятельности положительно влияет на формирования личности ребенка;
  • разыгрывая простые ситуации, малыши учатся понимать причинно-следственные связи. Например, если мишка проголодался — нужно накормить его кашей, а саму кашу перед этим нужно сварить;
  • чем больше играет в ролевые сюжеты маленький ребенок, тем лучше он адаптируется к жизни в коллективе в будущем;
  • в процессе игры закладываются основы эмоционального интеллекта — важнейшей составляющей личностного развития;
  • в игре от едва начинающего говорить крохи мама может услышать свои собственные слова и интонации, увидеть себя со стороны — это способствует укреплению психологической связи между детьми и родителями.

Инициатором ролевой игры поначалу всегда является взрослый. Он задает тон, определяет правила, руководит ходом действия. Чем старше становятся дети, тем лучше они осваивают науку воспроизведения сцен из реальной жизни или любимых сказок, могут сами организовывать подобные забавы. Но воспитатель или родители все равно должны ненавязчиво наблюдать за тем, чтобы «врач» был вежлив с «пациентом», а «суп» не варился в игрушечном чайнике.

Читайте также:  Как развивать малыша в 4 месяца?

Картотека игр как полезный инструмент воспитателя

Картотека ролевых игр — своеобразная шпаргалка для воспитателя, которая не позволит упустить из виду важные моменты. Именно поэтому при ее оформлении в первую очередь нужно учитывать удобство в эксплуатации, и только потом эстетичность. Хорошо зарекомендовали себя папки с прозрачными файлами: в них бумажные носители почти не подвергаются износу, их легко заменить или внести в карточки правки, дополнения.

Максимальную информативность каждой такой карточке обеспечивает наличие в ней следующих пунктов:

1. Цель игры. Здесь подробно перечисляются все развивающие и обучающие функции игры (расширение словарного запаса, знакомство с профессией, изучение правил этикета и тому подобное).
  2. Оборудование. Перечень главных и второстепенных предметов, необходимых для создания игровой ситуации и реализации соответствующих ей действий, указание возможных заменителей. Желательно отметить, какие детали реквизита могут изготовить сами дети (вылепить из пластилина фрукты для кукол, нарезать бумажные купюры).
  3. Вступительное слово. Необходимо настроить ребят на игру, поговорить с ними, например, о том, что они знают о профессии шофера или парикмахера, были ли когда-нибудь в зоопарке. Короткий рассказ и несколько вопросов к детям полезно записать в картотеку.
  4. Словарь. В каждой сюжетно-ролевой игре рассматривается часть какой-либо сферы жизнедеятельности, в которой используются характерные слова. Например, для игры в одевание куклы на прогулку это будут «погода», «ветер», «солнце», «дождь». Даже если все эти слова уже известны малышу, важно закрепить их ассоциацию с темой прогулки.
  5. Распределение ролей. С самого начала нужно определить, кто кем будет, причем задействовано должно быть максимальное количество детей. Разнообразие ролей тем больше, чем старше ребята. Например, для игры в столовую в младшей группе может быть два повара, а все остальные назначаются посетителями.
  6. Ход (сценарий) игры. Подробно, но четко, без отвлекающих деталей, в этом пункте приведены примерные диалоги и порядок действий в игре. Для младшей группы сценарий должен содержать не более 1–2 сюжетных ходов. Например, для похода в магазин выбирается какая-то одна конкретная цель (покупка нового платья для куклы), а тема семейного праздника ограничивается сервировкой стола к чаю и угощением гостей.
  7. Заметки воспитателя. К карточке с описанием игры полезно приложить чистый разлинованный лист, на котором воспитатель на скорую руку отмечает, кто из детей был слабо вовлечен в игровой процесс, на что обратить внимание в следующий раз и тому подобные моменты. В будущем благодаря этим замечаниям игра может быть адаптирована к конкретной группе детей или дополнена новыми деталями.