Сколько должен весить ребенок в 2 месяца и какой должен быть рост?

Вес ребенка в 2 месяца, так же как и рост, окружность головы и грудной клетки, – основные характеристики, которые помогают судить о состоянии здоровья младенца.

Два главных правила

Новоиспеченные родители постоянно беспокоятся, сколько весит их ребенок. Именно поэтому каждый месяц они поднимают этот вопрос в кабинете педиатра. Но сам по себе вес не дает понимания того, гармонично или нет физическое развитие малыша. В Врач должен оценить все показатели в совокупности, а уже после можно говорить о соответствии возрастным нормам.

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) разработаны специальные таблицы, в которых отображены усредненные показатели физического развития детей. Однако не стоит забывать, что каждый ребенок индивидуален. Не все подходят под эти параметры: некоторые превышают цифры, а другие немного отстают от них.

Разберемся, когда нет причин для паники, а когда лучше обратиться к специалисту.

Вес

Детский организм на втором месяце жизни стремительно растет, поэтому родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка был налажен режим кормления. Если у малыша наблюдается хорошая прибавка веса, это говорит о полноценном питании.

Под данным ВОЗ, ребенок в 8 недель в среднем должен прибавить около 1,9 кг к тому весу, который был отмечен в день появления на свет.

Сколько должен весить младенец, указано ниже. В таблицах отражена нормальная масса тела, нижняя и верхняя граница нормы, а также возможные отклонения от нее в соответствии с полом ребенка.

Как правило, девочки отличаются меньшими показателями. Мальчики лидируют в прибавке примерно на 400–500 грамм. Это естественный процесс, который не должен вызывать тревогу.

Не стоит забывать и о генетике. Известно, что если родители полные, то малыш с большей вероятностью будет опережать сверстников по весу. А у людей худощавого телосложения обычно появляются на свет маленькие дети, которые отстают от возрастных характеристик.

Взвешивание лучше всего проводить каждый день в одно и то же время, предпочтительнее – утром. Это связано с тем, что вечером масса тела может увеличиваться.

Не меньшую роль играет и тип питания. Дети-искусственники чаще всего стабильно прибавляют вес. Следует четко придерживаться пропорций, которые указываются на банке или коробке со смеью. Частые срыгивания могут говорить о переедании.