Речевое развитие детей 3-4 лет: для чего нужны логопедические упражнения?

После трех лет каждого малыша ждет впечатляющих скачок в развитии речевых навыков. Возросший интерес к вербальному общению как со взрослыми, так и со сверстниками способствует быстрому совершенствованию разговорной речи. В это время задача родителей – внимательно слушать. Важно отмечать, соответствуют ли норме особенности речи ребенка 3–4 лет, и вовремя организовать логопедические занятия, если это необходимо.

Как ребенок должен разговаривать в 3–4 года?

Словарный запас детей 3–4 лет, говорящих на русском языке, обычно составляет 1500–2000 слов. Подсчитать «личный словарь» своего малыша самостоятельно невозможно, но есть и другие показатели, с помощью которых легко понять, вписывается в рамки нормы развитие речи ребенка.

Все идет как надо, если в 3–4 годика ваш ребенок:

• старается повторить услышанные звуки и слова, особенно услышанные им впервые;
  • придумывает свои словечки на основе уже известных морфем;
  • способен составить простое предложение, характеризующее действие (папа идет, утка плывет, котик спит);
  • понимает сложные предложения;
  • пытается составлять длинные предложения и даже рассказы, но пока допускает немало ошибок в речи;
  • увлеченно слушает сказки, а некоторые – самые любимые – даже знает наизусть;
  • запоминает и воспроизводит фразы из мультфильмов;
  • далеко не все звуки умеет произносить правильно (часто деткам не даются [р], [л], [с] и [ш]);
  • меняет местами буквы и слоги в некоторых словах;
  • иногда может говорить о себе в третьем лице;
  • знает и может назвать свои Ф. И. О., имена мамы и папы, название населенного пункта, в котором живет.

Приведенные выше признаки характерны как для мальчиков, так и для девочек, хотя есть научные данные о том, что девочки опережают мальчишек по речевому развитию на несколько месяцев.