Примеры развивающих игр с крышками от пластиковых бутылок

Что чаще всего мы делаем с крышками, когда выпиваем напиток из бутылки? Выбрасываем вместе с тарой. И совершенно зря! Ведь это благодатный материал для развития наших детей. Достаточно проявить немного фантазии, и ребенку можно предложить множество увлекательных занятий. К тому же, это совершенно бесплатно, пробки ведь достаются нам вместе с содержимым бутылки. Если перестать их выбрасывать, то вскоре можно набрать приличный «крышечный арсенал» и организовать для детей развивающие игры с крышками от пластиковых бутылок.

Бесплатная польза

Чтобы увлечь такими играми ребенка, зачастую требуются совсем незначительные дополнительные усилия (а порой не требуются вовсе). А польза от таких занятий огромна. Игры с крышками от пластиковых бутылок способствуют развитию:

• мелкой моторики;
  • координации;
  • пространственного мышления;
  • сенсорных ощущений;
  • творческого воображения;
  • внимания;
  • памяти;
  • фантазии.

Используя пробки, можно изучать с ребенком:

• цвета;
  • формы;
  • размеры;
  • числа, счет;
  • буквы;
  • обобщающие понятия и т.д.

Все зависит от возраста ребенка и фантазии взрослых. Простейшие игрушки из крышек можно соорудить даже для грудничка. Например, подвесить их на мобиль; нанизать на прочную нить, как бусы, и дать малышу их теребить, перебирать; наполнить пробками емкость, сделанную из скрепленных донышек двух бутылок – получится прекрасная погремушка, развивающая цветовосприятие, зрение и слух.

Если игры с детьми среднего и старшего дошкольного возраста происходят в детском саду, то они попутно развивают навыки взаимопомощи и плодотворного сотрудничества, самостоятельность, усидчивость, речь.

Используя пробки дома, не забывайте соблюдать несложные правила безопасности:

• не оставляйте с пробками без присмотра деток до 3 лет;
  • не используйте для игр крышки со сколами, трещинами или зазубринами, чтобы случайно не поранить ребенка;
  • сразу после занятий всегда убирайте пробки (на них можно случайно наступить, а это очень неприятно);
  • следите за их чистотой, особенно если играете с маленьким ребенком, который норовит все сунуть в ротик;
  • не используйте для детских игр пробки от стеклянных емкостей вместе с этими емкостями – их можно разбить.

Пробки и ничего больше

Ниже будут приведены примеры игр, для которых не нужна дополнительная подготовка или другие материалы, кроме крышек: ничего не требуется красить, резать, клеить.

• Берем крышечки в песочницу: на песке из них прекрасно выкладываются всевозможные фигурки.
  • Используем как элементы мозаики, выкладывая рисунки на столе или полу, а затем просим ребенка повторить рисунок или выложить что-то свое.
  • Сваливаем в одну емкость крышечки разного диаметра, в другую – емкости, которые им соответствуют, и предлагаем малышу найти и завинтить крышки согласно размерам.
  • Предлагаем ребенку запомнить количество или порядок расстановки нескольких пробок, отвернуться, а затем отгадать, какую крышку взрослый убрал или какие переставил. Сложность таких комбинаций тем выше, чем старше ребенок.
  • Насыпаем как можно больше пробок в большую емкость (таз, кастрюлю) – получится сухой бассейн, в котором можно просто повозиться или отыскать спрятанную в нем игрушку.
  • Выставляем в ряд несколько пробок, а ребенок находит среди них одну лишнюю: другого цвета или размера, или с другим рисунком.
  • Выкладываем на столе 2 почти одинаковых рисунка или 2 цепочки из пробок, просим малыша найти отличие (пропущена крышка, отличается по цвету, размеру, выставлена лишняя). Количество пробок и сложность рисунка зависят от возраста и возможностей малыша.
  • Начинаем выкладывать логический цветовой ряд из пробок, а ребенок продолжит.