Куда звонить, если что-то случилось: телефоны безопасности для детей

Специалисты утверждают, что многих опасных происшествий с участием маленьких детей можно было бы избежать, если бы пострадавшие малыши знали, куда звонить и к кому обращаться. В данном случае это большой промах родителей, ведь именно родители должны познакомить детей с телефонами безопасности.

Возможные опасности и «пути отступления»

Каждый ребенок с рождения знаком с ощущением безопасности. В младенчестве безопасность — это запах маминого молока, ее теплые руки и объятия. В раннем детстве — это нахождение в кругу родных людей, в знакомой обстановке. Для деток постарше и взрослых в это понятие входит нахождение в такой среде, которая не угрожает их здоровью и жизни. Это касается не только здоровья и жизни ребенка, но и окружающих его в данный момент времени людей.

В современном мире опасности случаются ежесекундно. Они связаны с различными факторами:

• социальные (действия людей, намеренные или случайные);
  • природные (землетрясения, наводнение);
  • техногенные (производственные аварии, взрывы, пожары).

На случай таких чрезвычайных ситуаций существуют специальные службы быстрого реагирования, которые незамедлительно прибывают на место происшествия и ликвидируют источник опасности для здоровья или жизни человека.

Экстренную службу можно вызвать по телефону в любое время дня и ночи. К таким службам относятся:

1. Пожарная охрана, спасатели МЧС —
  2. Полиция —
  3. Скорая медицинская помощь —
  4. Газовая служба —

Для мобильных телефонов номер вызова — трехзначный: 101, 102, 103, 104. Для стационарных — двузначный. Единый номер вызова службы спасения — 112. По этому номеру через диспетчера можно вызвать любую из вышеперечисленных служб.

Маленькие дети должны знать номера всех служб, а также уметь разбираться — в каких случаях и куда звонить. Поговорим об этом чуть позже.

Как рассказать об экстренных службах детям?

Рассказывать деткам об опасностях окружающего мира нужно как можно раньше, чтобы ребенок до автоматизма усвоил все навыки безопасного поведения.  Рассказывать об этом желательно в нейтральной форме, без лишних эмоций и прикрас. Лучший способ донести все о вызовах экстренных служб — сюжетно-ролевая игра. В сюжетной игре можно изобразить какое-либо происшествие, например, пожар и вместе с ребенком прийти к единственно верному решению проблем — звонку в пожарную охрану.