Комплекс артикуляционных упражнений для правильного произношения звука [л]

Ламбдацизм (неправильное произношение звуков [л], [л’]) довольно частая проблема у детей. Необходимо вовремя начать тренировать речевой аппарат, чтобы не запустить ситуацию. Для этого разработаны комплексы артикуляционной гимнастики, которые помогут в постановке не только [л], но и других звуков.

Причины ламбдацизма

Прежде чем начать корректировать произношение ребенка, стоит выяснить, почему у него могли возникнуть подобные трудности. Причинами могут быть:

• неправильная артикуляция;
  • короткая подъязычная уздечка;
  • отсутствие передних зубов;
  • расщелина верхнего неба;
  • неправильный прикус;
  • недостаточная подвижность языка и губ;
  • задержка развития речи;
  • повреждение речевой зоны головного мозга.

Правильная артикуляция

Для самостоятельных занятий вам следует знать о верном положении органов артикуляции при произнесении фонемы [л]:

• разомкнуты зубы;
  • губы раскрыты;
  • язык упирается в десны рядом с верхними резцами;
  • боковые края языка, а также передняя и задняя часть спинки языка опущены – воздушная струя выходит через щель, образованную между коренными зубами и краями языка;
  • мягкое небо поднято и прижимается к задней стенке глотки, закрывая проход в носовую полость;
  • голосовые связки находятся в напряжении и вибрируют;
  • воздушная струя попадает в ротовую полость, выходит по бокам языка.

Благоприятный период развития речи у детей длится до 6 лет, поэтому чем раньше вы заметите нарушения в произношении, тем проще будет это скорректировать.

Виды нарушений произношения звука [л]

Прислушайтесь к малышу – как именно он произносит слова с «проблемным» звуком? Это поможет вам в дальнейшем правильно подобрать упражнения для коррекции.

Выделяют несколько видов нарушений произношения звука [л]:

• отсутствие звука («жиа» вместо «жила», «етеа» вместо «летела» и т. п.);
  • носовое произношение (вместо [л] носовое [н] – «спана», «нетена» и т. п.);
  • двугубное произношение (вместо [л] произносится [у] – «ууна» вместо «луна», «уук» вместо «лук»);
  • губно-зубное произношение (вместо [л] произнсится [л] – «вуна» вместо «луна», «спава» вместо «спала»);
  • смягченное произношение (среднее между мягким и твердым [л]);
  • параламбдацизм (замена [л] на [ы], [г], [й], [д], [н]: «жиыа» вместо «жила», «спайа» вместо «спала», «гук» вместо «лук»);
  • межзубное (смягченное [л’]).

Следующий комплекс выполнять нужно каждый день в течение 2-4 недель, минут по 10 в день. Чтобы детям было проще подражать, используйте зеркало.

Комплекс упражнений  для постановки звука [л]

В первую очередь необходимо выработать верхний подъем языка и подвижность его передней части, подъем спинки языка вверх, движение широкой передней части языка вверх, умение держать язык напряженным; растянуть подъязычную уздечку, закрепить верхний подъем языка. Для этого выполняйте следующие упражнения:

• «Как вкусно!». Намазываем верхнюю губу ребенка чем-то вкусным (мед, варенье, шоколадная паста), а затем просим его широким языком облизать ее, приоткрыв рот.

• «Пароходик». Приоткрыв рот, нужно произнести звук [ы], изображая сигнал парохода.

• «Катаемся на качелях». Тянемся напряженным кончиком языка то к носу, то к подбородку.

• «Игла». Попросите ребенка открыть рот и высунуть язык как можно дальше. Затем он должен напрячь его, удерживать около 15 секунд в таком положении, убрать за нижние зубы и повторить все сначала, не закрывая рта.