Комплекс артикуляционных упражнений для постановки звука С

Свистящие звуки появляются в речи ребенка примерно к двум с половиной годам. К 4 годам ребенок перестает «сюсюкать», осваивает твердое произношение: [c], [з], [ц]. Однако нередки случаи, когда по разным причинам у детей возникают проблемы с произношением свистящих. Для правильной постановки звуков [c], [з] и [ц] можно заниматься с малышом артикуляционной гимнастикой.

Откуда берется проблема и когда ее устранять?

Основной причиной, препятствующей правильному произношению звука [c], является малая подвижность органов речи: челюстей, губ, языка. Это может быть вызвано тем, что ребенок мало говорит (с ним мало говорят), артикуляционный аппарат не натренирован. Возможно, проблема связана с повышенным тонусом артикуляционных мышц или спазмом челюстных (причина тут чаще всего психологическая, например сильный испуг, или неврологическая – нарушение работы отделов головного мозга), неправильным прикусом, дефектами речевого аппарата («волчья пасть», «заячья губа»).

Если необходимости в хирургической или ортопедической коррекции нет, помочь подготовить необходимые мышцы к правильному произношению звука может артикуляционная гимнастика.

В логопедии принято начинать занятия по постановке звука не ранее 4 лет. Во-первых, до этого возраста малыш вполне естественно не выговаривает много звуков из-за физиологического несовершенства речевого аппарата, которое со временем компенсируется. Во-вторых, к этому возрасту у детей обычно формируется фонетическое восприятие, без которого научить ребенка произношению нужного звука не получится. Ребенок должен на слух отличать в речи все звуки языка. А в-третьих, после 4 лет наступает самый благоприятный в плане обучаемости возраст. Но при этом артикуляционной гимнастикой можно заниматься с ребенком с самого раннего возраста (с 1,5 лет или даже с года), даже до появления полноценной активной речи. При этом не нужно ожидать от малыша четкого выполнения всех заданий. Начиная с простых упражнений, в форме игры или сказки тренируйте вместе губы и язычок.

Тренировка артикуляции

Цель артикуляционных упражнений для звука [c] – сделать более подвижными и послушными губы, научить язык принимать разные формы и менять положение. Также малыш должен правильно подавать воздух на выдохе.

В комплекс артикуляционной гимнастики входят различные упражнения, позволяющие добиться нужного результата.

• «Заборчик». Ребенок улыбается, показывая сомкнутые зубы. Положение удерживается от 5 до 10 секунд.
  • «Трубочка». Из предыдущего положения малыш округляет губы, вытягивая их вперед, имитируя произношение звука [о]. Постепенно время выполнения упражнения доводят до 10 секунд. Повторить нужно несколько раз.
  • Чередование «Заборчика» и «Трубочки».
  • «Открытый заборчик». Выполняя упражнение «Заборчик», малыш приоткрывает рот, располагает язык снизу, прижимая к нижней челюсти. Кончик языка при этом должен упереться в нижние зубы. Затем рот нужно закрыть. Повторяют упражнение около 10 раз. Следят, чтобы язык был прижат.
  • «Мягкий блинчик». Малыш улыбается, распластав спокойный широкий, неподвижный язычок по всей нижней губе. При этом язык должен касаться уголков рта, не прикрывая верхние зубы. Такое положение надо удерживать примерно 10–15 секунд.
  • «Массаж язычка». Малыш приоткрывает ротик, язык «отдыхает», лежа на нижней губе. Шлепая по нему губами, он должен многократно издавать звук «пя», а затем надо слегка покусать язычок зубками (звук «тя»).
  • «Остужаем горячий блинчик». Ребенок дует на «блинчик» («остужает»), произнося «Ф», не надувая щек. Важно следить, чтобы получался именно звук [ф].
  • «Чистим зубки». Для этого упражнения нужно улыбнуться, приоткрывая ротик. Кончиком языка при этом надо спокойно двигаться, «чистя» нижние зубы сначала изнутри вправо-влево, затем снаружи. Челюсть остается неподвижной.
  • «Трубочка из языка». Свернуть язык в трубочку. Повторить несколько раз.
  • «Горка». Малышу, приоткрыв рот, надо упереться напряженным кончиком языка в нижние зубы. При этом приподнимается спинка языка, а бока должны быть прижаты к верхним зубам. В таком положении необходимо задержаться до 15 секунд. После этого дошкольник покусывает спинку языка, а в завершение «съезжает» зубами вниз по «горке» (языку). Делают несколько повторений.
  • «Волшебная палочка». Ребенок должен открыть ротик, улыбаясь. Кончик языка напрягается, упираясь в нижние зубки. Теперь по центру языка взрослый кладет спичку (можно взять тонкую счетную палочку). Ребенок смыкает зубки, при этом сильно выдувает воздух («С»). Повторять нужно с палочкой и без.