Как выбрать интересные и полезные игрушки для детей 2 лет?

2 года – это тот самый возраст, когда ребенок, словно губка, поглощает и усваивает то, что ему предлагает окружающий мир, и делает он это посредством игрушек. Внимательные родители могут заметить, что некоторые игрушки вызывают у чада неподдельный восторг – он ни за что не хочет с ними расставаться ни на минуту, а к некоторым проявляет полное безразличие.

Очень часто выбор детей не поддается никакой «взрослой» логике и это становится проблемой, так как родители хотят, чтобы игрушки приносили малышу не только радость, но и пользу. Поэтому перед родителями встает проблема – отыскать в море игрушек, где полно всякой всячины, самые полезные и интересные.

Какие игрушки полезны и интересны малышам в 2 года?

Даже если детская завалена игрушками, это не значит, что родители справились с задачей и обеспечили малютку всем необходимым для гармоничного развития. В этой груде обязательно должны быть предметы, которые подходят ребенку по возрасту, темпераменту, способностям.

Так как 2-летний малыш еще не способен долгое время концентрироваться на одном виде занятий, у него должна быть возможность смены деятельности. Для этого подходят:

• наборы для лепки – малыши с радостью мнут пластилин, отрывают от него кусочки, раскатывают шарики и колбаски. Занятия с пластичным материалом помогают развивать мелкую моторику рук, укрепляет силу пальчиков, а также развивают творческий потенциал;
  • кубики – способствуют развитию мелкой моторики, формируют представление о форме и цвете, учат ориентации в пространстве;
  • пазлы, лото, мозаика – закладывают усидчивость, умение группировать, знакомят с разными цветами, формами, укрепляют зрительную память;
  • конструкторы – развивают мелкую моторику рук, координацию движений, сообразительность;
  • наборы с инструментами и предметами – посудка, врачебные, слесарные или строительные инструменты, парикмахерская. Дети в этом возрасте копируют взрослых и, подражая им, играют в сюжетно-ролевые игры – складывают посудку, колотят игрушечным молотком, «лечат». Это помогает развивать воображение, смекалку и сообразительность;
  • анималистические наборы – домашние и дикие животные, динозавры, птицы. Дети учатся отличать представителей фауны, подражают издаваемым ими звукам, имитируют их поведение;
  • куклы, домики, предметы мебели – это не просто игрушки для девочек. Игры в дочки-матери закладывают личностные отношения, учат взаимодействовать, находить определение тем или иным предметам;
  • машины – прививают мальчикам ассоциации с взрослым мужским занятием, развивают мелкую моторику с помощью миниатюрных деталей;
  • музыкальные инструменты – детям доставляет удовольствие стучать, дудеть, бренчать, при этом они развивают слух, ритм, учатся сосредотачивать внимание, выделять особенности разных звуков.