Как приучить ребенка к поильнику?

С рождения ребенок питается только при помощи сосания (груди или бутылочки). Все необходимые вещества для роста и развития он получает из молока или смеси. Но с возрастом он начнет кушать прикорм, пить воду, соки, компоты, чай. Поить малыша из бутылки современные педиатры не рекомендуют, поскольку потом очень трудно будет отучить его от соски. Но сразу освоить чашку большинству деток бывает сложно. Выручит детский поильник – «переходный вариант» между соской и чашкой. Как же быстро научить своего ребенка пить из «непроливайки»?

Когда и как приучать?

Оптимальным возрастом для приучения к поильнику можно назвать 6–8 месяцев. Ребенок к этому времени должен хорошо держать голову, уметь глотать самостоятельно, уверенно сидеть, удерживать в ручках бутылочку или другие предметы.

До этого, если возникает необходимость, лучше поить малыша из ложечки. Так он не будет чрезмерно привязываться к соске и научится правильно глотать жидкость.

Следует помнить, что поильник – мера временная. Примерно к году ребенка нужно постепенно переводить на обычную кружку.

Как же научить ребенка пить из поильника? Следующие рекомендации помогут в этом.

• Для обучения лучше приобрести поилку с носиком из силикона. Питье будет напоминать сосание соски, поэтому привыкание пройдет легче.
  • В первое время приспособление держит мама, по мере привыкания ребенок начнет брать его сам. Как правило, до этого проходит всего несколько дней.
  • Обучение начинайте в том месте, где малыш обычно кушает (мягкие диваны или кровати для этого небезопасны).
  • Не позволяйте крохе играть с поилкой. Он должен уяснить, что это посуда.
  • Сначала сами покажите ребенку, как держат поильник, как из него пьют и глотают. Затем вложите носик поильника в рот ребенка, наклоните и подождите, пока малыш глотнет.
  • Не ругайте малыша, если с первого раза он не понял, чего от него хотят. Проявите терпение и подбодрите его. Вскоре он сообразит, что к чему.

Регулярно мойте приспособление детским средством или содой, чтобы не допускать размножения микробов. Силиконовые наконечники можно кипятить. Тщательно выполаскивайте остатки моющего средства и не вытирайте посудку, а давайте ей просохнуть естественным путем.