Как отучить своего ребенка от привычки грызть ногти?

Обгрызание ногтей – довольно распространенная проблема, с которой могут столкнуться даже родители двух-, трехлетних малышей. Но чаще все-таки она возникает в школьном возрасте (особенно старшем). При этом ребенок обычно даже не замечает своих действий и не отдает себе в них отчета. Как родители могут отучить своего ребенка от привычки грызть ногти? Что нужно об этом знать?

Почему дети грызут ногти?

Среди первых можно выделить следующие.

• Дефицит необходимых веществ. Для правильной работы нервной системы маленькому организму чрезвычайно важно получать в нужном количестве витамины и минералы. Прежде всего, магний, витамины А и Е. Их нехватка может вызвать повышенную тревожность, выливающуюся обгрызанием ногтевых пластин.
  • Обычная скука. Грызя ногтевые пластины, дошкольник (или уже школьник) просто пытается себя чем-то занять.
  • Кишечные паразиты. Считается, что иногда такая привычка иллюстрирует глистные инвазии.
  • Подражание. Если рядом с малышом кто-то постоянно грызет ногти (родные или знакомые), он может просто бессознательно перенять эту привычку.
  • Слабые ногти. Самая банальная причина: ногти и кутикулы постоянно сламываются, обрываются, цепляясь за все и мешая ребенку. Он пытается исправить это, обкусывая поврежденные участки.

В таких случаях от вредной привычки избавиться просто: нужно лишь устранить ее первоисточник.

А вот психологические проблемы требуют особого внимания и коррекции.

• Сложности с адаптацией к новым условиям. Например, поход в детский сад, школу, переход из начальной ступени обучения на среднюю, когда полностью меняется структура урочной работы и увеличивается нагрузка, появляется множество новых преподавателей. Ребенок может начать «загрызать» появившиеся трудности.
  • Сильный стресс. Это может быть, скажем, страх наказания за плохую отметку, переживания по поводу развода родителей или переезда на новое место, постоянная боязнь отвечать у доски или писать контрольные. Возможно, в семье плохой психологический микроклимат – постоянные скандалы, ругань.
  • Дефицит внимания. Когда ребенок чувствует себя ненужным и заброшенным, он также может начать «загрызать» неприятные чувства.
  • Подмена привычки. Если малыша довольно поздно отучили от соски, он мог найти ей альтернативу в виде своего пальца. Постепенно сосание пальца переросло в обкусывание ногтей и кутикулы.
  • Зависимость от техники. Чрезмерное увлечение телевизором, компьютером, современными телефонами приводит к тому, что нежная психика маленького человека постоянно впитывает потоки негативной информации, с которыми не в состоянии справиться. Чтобы успокоиться, ребенок грызет ногти (или сосет палец).
  • Аутоагрессия. По какой-то причине (которую поможет установить психолог) малыш склонен направлять агрессию на себя, боясь навредить другим (или наказывая себя). Поэтому такие дети грызут ногти, как бы оберегая окружающих от своей агрессии.
  • Слишком завышенные требования. Если родители растят маленького перфекциониста, который непременно во всем должен быть лучше всех, любое несоответствие этой картинке вызывает сильный стресс, воспринимается как «конец света».
  • Постоянные запреты. Когда маленького человека постоянно лишают удовольствий (за малейшую провинность запрещают есть сладкое, брать любимые игрушки), он находит компенсацию утраченному удовольствию в кусании ногтей на руках.