Как обеспечить максимальную безопасность детям во время осенних каникул?

Каждый школьник с нетерпением ждет наступления последних чисел октября, чтобы как следует отдохнуть от уроков и раннего подъема. У ребят появляется много свободного времени, которое они зачастую проводят очень активно, поэтому взрослым следует обеспечить безопасность детей во время осенних каникул. Согласно статистике, именно в этот период увеличивается количество происшествий, связанных с детьми.

Неприятность может настигнуть в любом месте: дома, на дороге, в парке, на природе, во дворе или на площадке. Особый интерес к окружающему миру и отсутствие родительского контроля нередко приводят к несчастным случаям. Может случиться пожар, произойти ДТП или теракт в торговом центре, похищение, получение бытовых травм – и это еще не полный список. Основная задача взрослых – заблаговременно проинформировать молодое поколение о возможной опасности.

Правила поведения взрослых

Родителям надо придерживаться определенных правил, чтобы во время осенних каникул их чада оставались целыми и невредимыми:

1. Проводите беседы и подробно рассказывайте, как себя вести в ситуации, которая угрожает жизни и здоровью.
  2. Помогите интересно организовать свободное время.
  3. Контролируйте то, как ваши отпрыски соблюдают и знают правила дорожного движения. Показывайте пешеходные переходы. В автомобиле всегда пристегивайте ремнями безопасности всех членов семьи.
  4. Не допускайте нахождение маленьких детей на улице без присмотра.
  5. Не разрешайте играть возле железной дороги и автомагистрали.
  6. Следите, чтобы ребенок не вышел на лед.
  7. Постоянно напоминайте о правилах пожарной безопасности и о поведении в быту, проговаривайте алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях.
  8. Обязательно дайте список телефонных номеров основных экстренных служб.
  9. Удостоверьтесь, что ваши сыновья и дочери знают наизусть номера телефонов родных и свой адрес (особенно это касается младшеклассников).
  10. Запрещайте играть на свалках, кладбищах, возвышенностях, возле воды, в старых зданиях.
  11. Не допускайте употребления спиртных напитков старшеклассниками, а также их пребывание на улице без взрослых после 22:00.
  12. Объясните, как необходимо себя вести в общественных местах.
  13. Не позволяйте ходить или кататься на чем-либо на проезжей части.
  14. Напоминайте о соблюдении режима. Пропагандируйте здоровый образ жизни.
  15. Не применяйте физическое и моральное насилие.