Изменения в росте и весе грудничков по неделям и месяцам

Успешно прошли роды, мама с малышом провели под наблюдением врачей роддома положенные 3-5 суток, «восьмое чудо света» торжественно завернули в конверт, вручили папе и отправили домой. Когда у новоиспеченных родителей заканчивается эйфория от всех испытанных чувств, зачастую они пребывают в состоянии растерянности: как обеспечить малышу полноценное развитие, каким должен быть рост и вес ребенка в первые недели и месяцы? На что в первую очередь обращать внимание и что делать, если вы тревожитесь о физических изменениях, которые происходят с вашим чадом?

Нормативные показатели в первый год

В ближайшие дни после выписки в семью с новорожденным приходит патронажная медсестра, которая осматривает ребенка и приглашает посетить участкового педиатра в месячном возрасте. Такие визиты вы обязаны проводить все последующие 12 месяцев.

В первый год малыш растет наиболее интенсивно, а показатели его роста, веса, окружности головы и груди несут необходимую информацию для оценки развития и здоровья. Поэтому чтобы ничего не упустить,  педиатры должны снимать мерки с ребенка не реже одного раза в месяц.

О чем свидетельствуют отметки метрики и весов в кабинете врача, сколько граммов и сантиметров должен прибавлять грудничок?

Таблица 1. Средние значения и средние изменения параметров девочек от 1 мес. до года

Таблица 2. Средние значения и средние изменения параметров мальчиков от 1 мес. до года

Необходимо сделать акцент, что табличные показатели являются именно средними, существуют допустимые отклонения, в рамках которых развитие детей будет считаться соответствущим возрасту.

Допустимые отклонения от значений таблицы

Для веса приведенные показатели колеблются в пределах 400 грамм как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Если говорить об обхвате груди и головы, то здесь более важно соотношение этих двух показателей, чем сухие значения. До года разница между головой и грудной клеткой может быть +2 сантиметра в пользу головы. К первому дню рождения параметры этих частей тела должны выровняться.

Врач обратит внимание, но не начнет бить тревогу, если за первые месяцы ваш малыш вытянется на 1,5-2 см. Причиной этому может быть скачкообразный характер роста детей, генетика родителей, а также пол ребенка (чаще небольшую прибавку в росте имеют девочки).

Читайте также:  Безопасность на воде для детей: наслаждаемся купанием без «приключений»

Однако если недостаточные значения прибавок в росте будут наблюдаться на протяжении нескольких месяцев, педиатр должен обследовать ребенка на достаточность в организме гормона роста.

Разница в весе девочек и мальчиков

При рождении средний вес детей разного пола практически не отличается и колеблется от 2500 г до 3700 г. В дальнейшем девочки поправляются немного медленнее мальчиков, однако к году как первые, так и вторые достигают одной весовой категории.

Более заметные отличия в размерах девочек и мальчиков будут наблюдаться к возрасту 36 месяцев.

Как растет новорожденный в первый месяц?

Как правило, первые замеры малыша, не считая замеров в родильном зале, производят в месячном возрасте. Но каждый родитель обязан знать, какие изменения должны происходить с младенцем, чтобы не волноваться.

Известно, что вес при выписке из роддома обычно меньше веса при рождении. Обусловлено это тем, что в первые дни малыш теряет влагу из-за изменившейся среды – он попал из воды в сухое пространство. Помимо этого, ребенок избавляется от первородного кала – мекония. Такие потери не должны превышать 10% от массы тела при рождении. Если это значение превышено, маму с грудничком оставляют в больнице до стабилизации веса новорожденного.

По истечении 3-5 дней потери должны остановиться, и начинается обратный отсчет. При достаточном питании к 10–14-му дню ребенок должен весить столько же, сколько зафиксировал неонатолог в родильном зале. Таким образом, фактически малыш начинает поправляться с третей недели жизни, и к месяцу ему нужно набрать не менее 350 г (для девочек) или 400 г (для мальчиков).

Что делать, если есть отклонения в показателях?

Как правило, отклонения от возрастных нормативов ребенка обнаруживает врач на очередном осмотре. Первое, что он вам предложит, – понаблюдать некоторое время, т. к. растут дети неравномерно. Возможно, недостающие сантиметры и граммы прибавятся  в ближайшую неделю.

Если положительная динамика не наблюдается, нужно провести обследования.

• Записаться на прием к неврологу, чтобы исключить заболевания неврологического характера.
  • Посетить комнату здорового ребенка и провести контрольное взвешивание, чтобы убедиться, что у мамы достаточно грудного молока и ребенок наедается.
  • Сдать кровь, чтоб исключить воспалительные процессы в организме малыша.
  • Сдать анализ кала грудничка и грудное молоко матери, чтобы исключить несовместимость и убедиться в усваивании поступающего питания.