Используем ребусы для развития детей 5–6 лет

Что такое ребус? Развивающая головоломка, в которой слова зашифровывают, используя картинки, цифры, знаки, буквы, другие символы. Такие головоломки могут увлечь даже взрослого, а уж тем более малыша, для которого занимательная игра – лучший способ учения. Поэтому использовать их в занятиях со своими детьми надо обязательно. Чем же полезны ребусы для дошкольников?

Чем поможет ребус?

Занимаясь «дешифровкой» такой загадки, дошкольник, прежде всего, увлеченно играет. И это уже хорошо. Но при этом он, сам того не подозревая, развивает важные для себя сферы:

• логическое и нестандартное мышление;
  • умение рассуждать;
  • находчивость;
  • сообразительность;
  • кругозор;
  • речь;
  • память;
  • внимание.

Учитывая, что эти головоломки используют буквенные, цифровые изображения и слова, предлагать их можно с того возраста, как дошкольник освоит навыки счета и чтения, то есть примерно с 5 лет.

Существует множество видов ребусов – разной степени сложности, в зависимости от возраста малыша:

• с картинками, буквенными, цифровыми обозначениями, нотами (их лучше подписывать, поскольку не все дети знают ноты);
  • из слов;
  • математические;
  • в виде сканвордов, где отгадку нужно вписать в клетки;
  • головоломки, в которых требуется составить слово из первых букв или слогов изображенных на картинках предметов;
  • зашифрованные загадки, пословицы, предложения, даже рассказы;
  • ребусы, в которых слова надо заменять цифрами.

Ребусы для детей можно найти в различных детских журналах, сборниках, на специальных сайтах, посвященных развитию детей. Существуют также наборы карточек с готовыми задачками, пособия, содержащие картинки, буквы, знаки для самостоятельного составления ребусов. Множество таких загадок можно скачать в виде приложений к телефону, компьютеру или планшету.

Пособие для составления подобных головоломок можно сделать и самим, хотя это довольно трудоемкий процесс: придется изготовить множество карточек с изображениями предметов, буквенных, цифровых изображений, нот, знаков. Из таких карточек составлять ребусы смогут не только родители, но и сами дети, когда освоят основные правила.