Интересные упражнения и игры на развитие фонематического слуха у младших и старших дошкольников

Обязательное условие формирования чистой и правильной речи у ребенка — способность хорошо слышать, четко улавливать звуки в словах. Игры на развитие фонематического слуха помогают детям научиться различать все фонемы, необходимые для совершенного овладения родным языком, а впоследствии — для успешного обучения иностранным.

Фонематический слух и особенности его развития у детей

Способность слышать начинает проявляться у плода уже во втором триместре беременности, а в возрасте нескольких недель можно заметить реакцию младенца на речь. С первых дней жизни в мозге новорожденного начинается активная работа по формированию фонематического слуха — умения, присущего только человеку, и включающего наличие следующих навыков:

• распознавать звуки родного языка;
  • сравнивать и улавливать разницу между ними;
  • точно воспроизводить.

Уникальная способность выражать свои мысли с помощью слов считается врожденной, но описанные в науке случаи детей-маугли доказывают, что если в первые 5-6 лет жизни ребенок не слышит человеческую речь, то научить его говорить уже практически невозможно. Значит, чем больше разговаривать с малышом с самого рождения, тем быстрее и лучше будет развиваться его фонематический слух.

Забавные слова, которые произносят дети в возрасте от 1 до 2, а то и 3 лет, прямо отражают процесс сложной фонематической «настройки» мозга. Например, в слове «мама» не ошибается практически никто и никогда, потому что оно максимально простое как для улавливания, так и для воспроизведения. А вот вместо слова «собака» ребенок вполне может произнести «бабака», потому что звук [б] предшествует ударному [а], и мозг фиксирует его как приоритетный. Со временем, когда новое слово станет привычным, малыш начнет распознавать на слух нюансы и стараться исправлять ошибки. Поэтому взрослым важно говорить с ребенком правильно и не сюсюкать, хотя удержаться от повторения за маленьким лингвистом смешных словечек бывает очень трудно.

Услышал — хлопнул

Ведущий договаривается с детьми, что сейчас будет читать им сказку (или просто ряд не связанных друг с другом слов), а они должны будут хлопнуть в ладоши, как только услышат слово, начинающееся с определенного звука. Помимо фонематического слуха, игра тренирует внимание и реакцию участников. Педагог может попросить детей хлопать на мягкий звук, а услышав твердый — топать, то же самое правило подойдет и для обозначения глухости-звонкости («река» и «роза», «бабочка» и «панама»).

Спой гласные

Ведущий произносит слово из 2 или более слогов, а дети повторяют только гласные, причем поначалу в примерах не должно быть йотированных букв, а звук [о] должен быть ударным. Постепенно задания усложняются: чередуются мягкие и твердые гласные, вводятся слова с безударными «о» и «е»: «колобок», «ветер». Упражнение помогает научиться делить слова на слоги, а впоследствии дает представление о дифтонгах и разнице в произношении одних и тех же гласных в разных позициях.

Во время игры или после нее обсудите с детьми, почему гласные называются гласными, и что у них общего с пением.

Сыщики

Продолжение предыдущей игры. Ведущий раскладывает перед детьми 3–4 карточки с картинками «подозреваемых» и четко произносит только гласные звуки загаданного слова. Ребята по этой примете находят правильное изображение, название которого зашифровал педагог. Более сложный вариант — без картинок, когда дети должны подобрать к заданному сочетанию гласных как можно больше слов: «а-а» («палка», «лапа»), «у-а» («лупа», «рука»).

Безударную букву «о» в этой игре использовать нежелательно, так как впоследствии это может негативно отразиться на грамотности письма.

Специалисты считают, что несовершенный фонематический слух у малышей до 2–3 лет — нормальное явление. Но если проблемы с речью остаются и после достижения этого возраста, необходимо обратиться к логопеду, который выявит причину дефекта и даст соответствующие рекомендации. Чем раньше начать занятия с ребенком, тем легче будет исправить трудные для произношения звуки.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Аватар