Если ребенок мечтает играть на гитаре, как научить его самостоятельно?

Научиться играть на гитаре под силу и взрослому, и ребенку! Для этого вовсе не обязательно записываться на курсы или посещать музыкальную школу. Все, что нужно, – гореть желанием освоить инструмент и соблюдать последовательность в уроках. При обучении детей музыкальной теории отводится минимум времени. Основная часть занятия – практическая, с интересными упражнениями и настоящей игрой на гитаре. Пусть пока отрывков или простых песенок – но как же эти достижения греют душу юного музыканта!

Какой инструмент выбрать?

Конечно же, чтобы начать учиться игре на гитаре, нужен сам инструмент. Специально для детей выпускаются уменьшенные гитары. Существует 6 размеров: 1/8, 1/4, 1/2, 3/4, 7/8, 4/4.

При выборе первого инструмента нужно учитывать возраст ребенка:

• для детей 3-6 лет придутся по размеру гитары 1/8, 1/4, 1/2 (в зависимости от роста малыша);
  • для детей 6-9 лет удобна гитара 1/2;
  • для детей 8-11 лет – 3/4;
  • для подростков и невысоких людей подойдет гитара 7/8;
  • начинающим взрослым следует брать полномерную гитару 4/4.

Желательно, но необязательно приобрести к гитаре принадлежности: медиатор, метроном, тюнер и каподастр. На первое время можно обойтись метрономом, который поможет настроиться на правильный темп в музыке, и медиатор, делающий звучание более острым и точным. Последний, кстати, бывает специально для детей – с мультяшными героями. Юным музыкантам такие «навороты» очень нравятся.

Если ребенок младше 10 лет, то он наверняка захочет учиться играть на гитаре вместе с родителями. Это может быть очень увлекательно – создать свою семейную группу!

С чего начать?

Кроме самого инструмента для игры нужен удобный, крепкий стул и невысокая подставка. Начните с азов:

1. Изучения строения гитары.

2. Покажите ребенку, как правильно держать инструмент. Для начинающих удобнее классическая позиция. Пример на фото (классическая и эстрадная):

3. Правильно расположите пальцы.

4. Дайте ребенку время самостоятельно познакомиться с гитарой. Пусть он попробует простучать ритм по корпусу, слушая отзвуки. Поперебирает струны в случайном порядке, чтобы понять, как звучит каждая. Не торопите его.
  5. Малышам до 6 лет будет проще освоить игру на гитаре перебором (отдельных струн), а школьникам можно учиться играть еще и боем. Начните учить самый простой – четверку или четверку с глушением. Стрелочка обозначает движение правой руки вниз и вверх, звездочка – глушение струн после удара.

6. Как только ребенок немного освоится и сможет работать правой рукой не глядя, самое время переходить к изучению аккордов.

7. Одновременно с освоением основных аккордов рекомендуется начинать играть простые песенки. Например: