Домашние игры с детьми: как развлечь и заинтересовать ребенка в 3 года

Придумать, чем занять ребенка в 3 года, совсем не сложно. В этом возрасте дети уже многое умеют и могут поиграть самостоятельно, особенно если их двое или больше. Взрослым нужно только помочь в организации занятий и проследить, чтобы они проходили безопасно как для детей, так и для окружающей обстановки.

Рисование и раскрашивание

Если ребенок любит подолгу рисовать, то у него, как правило, нет проблем с письмом в школе, а у его родителей — с тем, чтобы придумать занятие для чада. Но? чтобы заинтересовать этим видом деятельности подвижного, неусидчивого малыша, нужно проявить фантазию.

Наборы для лепки с готовыми формами

Производители детских товаров предлагают огромный выбор тематических наборов, состоящих из разноцветной массы для лепки и форм разных размеров, изображающих животных, цветы, звезды, сладости.

Игры в таком формате хороши по нескольким причинам:

• детей радует быстрый результат — поделки получаются идеальными на вид, это мотивирует их на дальнейшее творчество;
  • приобретается навык работы со штампами;
  • развивается чувство формы.

При этом стоит помнить, что намного полезнее для маленького творца действовать не с помощью шаблона, а самостоятельно: выбирать и смешивать цвета, придумывать и воплощать формы. Пусть поделка получится не такой ровной и красивой, зато она будет отражать результат работы ребенка. Идеи и вдохновение малыш может черпать из любимых мультфильмов или поделок старших детей. Преимущество домашних занятий лепкой в том, что ребенок не ограничен ни по времени, ни по теме.

Мыльные пузыри

Надувать мыльные пузыри — веселое и полезное развлечение для детей любого возраста. Трехлетки уже вполне способны самостоятельно выполнять этот довольно сложный комплекс движений, особенно если у них есть подобный опыт, полученный в более младшем возрасте с помощью родителей. Игра с пузырями имеет множество преимуществ:

• тренирует дыхательный аппарат, что положительно отражается на качестве речи;
  • развивает координацию движений, умение контролировать их;
  • учит ценить красоту и принимать ее недолговечность, не расстраиваться по пустякам;
  • подходит как для мальчиков, так и для девочек;
  • доступно по цене;
  • допускает самостоятельное изготовление мыльной жидкости, причем ее состав можно регулировать, меняя свойства пузырей.