Цели и особенности ролевых игр в детском саду для дошкольников 3–4, 5–6, 7 лет

Дети учатся, играя. «Дочки-матери» для девочек и «войнушки» для мальчиков — классические сюжетно-ролевые игры, в которых отражались представления о занятиях взрослых людей и их социальных ролях во второй половине XX века вплоть до 90-х годов, то есть в детстве сегодняшних бабушек, дедушек и родителей. Новое поколение растет совсем в другую эпоху, а значит, и игры должны быть соответствующими.

Особенности сюжетно-ролевых игр для детей разного возраста

Элементы поведения, предшествующие появлению в обиходе сюжетно-ролевых игр и копирующие действия взрослых, наблюдаются у детей в самом раннем возрасте. Уже в 1,5–2 года малыш пытается кормить свои игрушки с ложечки, укачивать их или строго отчитывать на своем непонятном языке, грозя указательным пальчиком. После 3 лет, по мнению специалистов, возможно полноценное разыгрывание различных ситуаций. Основная цель ролевых игр — привить ребенку навыки адекватного социального поведения, подготовить его к успешному взаимодействию с другими членами общества в тех или иных условиях.

Для детей 3–4 лет

Партнером для сюжетных игр с ребенком 3 лет обычно выступает взрослый. Возможен вариант, когда в игре участвуют несколько малышей под контролем воспитателя, например, в детском саду. Растущий словарный запас и все больше проявляющийся интерес к общению со сверстниками — прекрасная почва для групповых взаимодействий в рамках заданного сюжета. Дети учатся соблюдать логику игры, понимать причинно-следственные связи (кукла гуляла без шапки, заболела — ее нужно лечить), расширяют свой кругозор.

Для проведения продуктивного занятия нужно:

• подготовить реквизит — игрушки и другие предметы, необходимые для конкретной игры, отвечающие требованиям безопасности;
  • распределить роли между детьми, учитывая их желание и возможности;
  • подготовить сценарий, который поможет вовлечь малышей в игровую ситуацию, заинтересует их.

Одна из особенностей младшего дошкольного возраста (3–4 года) в том, что не все дети готовы раскрыться для общения. Если ребенок предпочитают только наблюдать за игрой, не стоит принуждать его к участию. Он обязательно заинтересуется и включится в общий процесс, когда будет готов к этому психологически. Длительность занятия не должна превышать 15-20 минут: по прошествии этого времени дети утомляются, притупляется их внимание.

Примеры игр для детей разного возраста

Ролевые игры для детей обязательно должны соответствовать духу времени. И если малыши в 3–4 года с удовольствием кормят и баюкают игрушки, как это делали многие поколения до них, то в 5–6 лет ребятам интересно воспроизводить в игровой форме те виды активности, которые они наблюдают в мире взрослых.

Читайте также:  Что делать, если в 4-5 месяцев ребенок еще не умеет переворачиваться?

На приеме у врача

Лечить игрушки и друг друга — одно из любимых детских развлечений, в «больничку» играют и малыши 3 лет, и воспитанники подготовительной группы детского сада. Популярность игры основывается на заложенном в человеке стремлении проявить сострадание, помочь ближнему, и это желание необходимо поощрять. Для проведения игры с маленьким ребенком достаточно 2–4 игрушек-пациентов (кукол или зверят) и минимального набора медицинских инструментов:

• термометр;
  • стетоскоп;
  • шприц;
  • бинт.

Более сложные приборы, назначения которых малыш не знает, будут сбивать его с толку, отвлекая от игры, делая ее непонятной. Прежде чем лечить заболевшую игрушку, ее нужно вместе с ребенком пожалеть, погладить, «успокоить», а после — похвалить за терпение и смелость.

В магазине

Большие возможности для сюжетных и обучающих игр дает тема магазинов. Дети очень часто наблюдают, как их родители совершают покупки, но сами в силу возраста не могут активно участвовать в этом процессе. Поэтому как младшие, так и старшие дошкольники с удовольствием воссоздают магазин в игровой форме. Сложность игры легко регулируется в соответствии с возрастной группой участников.

Для малышей 3–4 лет нужно подобрать несколько игрушек, желательно из разных категорий (кукла, машинка, пирамидка) и рассадить их на полке-прилавке. В качестве денег можно использовать фантики или пуговицы. На этом этапе важно, чтобы ребенок уяснил суть обмена и начал привыкать к формуле общения при совершении покупок, поэтому поначалу ведущую роль продавца берет на себя взрослый:

1. взаимное приветствие: «Здравствуйте! Добро пожаловать в наш магазин!»;
  2. продавец предлагает выбрать товар: «Какую игрушку вы бы хотели купить?»;
  3. покупатель делает выбор: «Котенка!»;
  4. ведущий озвучивает цену: «Котенок стоит две пуговицы»;
  5. ребенок отсчитывает сам или с помощью взрослого нужное количество «денег» и забирает покупку.

Задача зрителей — внимательно смотреть концерт, подбадривать своих товарищей, аплодировать и дарить им цветы. По желанию можно ввести процедуру голосования и выбрать лучший номер. Воспитатель должен придумать несколько категорий, чтобы каждый из выступающих получил признание в одной из них. Такой подход способствует созданию праздничной атмосферы, поднимает настроение участников, стимулирует их совершенствовать свои творческие навыки.

Космонавты

Тема космоса очень популярна у детей и неисчерпаема для сюжетных игр, которые учат детей 6–7 лет командной работе, развивают воображение и чувство ответственности.