Артикуляционные упражнения для звука [р], которые можно делать дома без логопеда

Вашему ребенку уже шесть лет и он не проговаривает звук [р]? Если нет физиологических проблем – короткой уздечки, неправильного прикуса, – непослушный звук можно поставить с помощью комплекса артикуляционной гимнастики.

Трудности с [р], кроме перечисленных выше, могут быть вызваны нарушением произношения более ранних звуков, недоразвитием фонематического слуха, слабостью артикуляционного аппарата, а также поведенческими проблемами, ведь постановка данных фонем требует от крохи усидчивости. Несложные артикуляционные упражнения для звука «р» принесут вашему малышу немалую пользу.

Как мы говорим [р] и [р’]?

Для твердого [р]:

• ставим язык за верхними зубами на бугорочки (альвеолы);
  • язык широкий (как блинчик) и расслабленный;
  • сильно подуем на кончик языка в этом положении.

При артикуляции мягкого звука рь:

• язык не упирается в верхние зубы, находится чуть дальше на альвеолах;
  • губы находятся в более широкой улыбке;
  • звук не нужно тянуть, он должен быть коротким.

Общаясь с ребенком, следите за своей речью. Проговаривайте звуки правильно. Не ругайте малыша за ошибки.

Артикуляционная гимнастика для постановки [р]

Веселые упражнения данного комплекса помогут вашему чаду усвоить требуемое положение артикуляционного аппарата для произнесения рычащих фонем.

• Накажем непослушный язычок. Слегка приоткрываем ротик. На выдохе шлепаем по распластанному языку губками, проговаривая Пя-пя-пя. Затем зубками: Тя-тя-тя.

• Блинчик. Наш язычок широкий и плоский, как бабушкин блинчик. Кладем его на нижнюю губу и удерживаем, считая до десяти, обнажив верхние зубы.

• Качели. Кончиком языка по очереди тянемся то к носу, то к подбородку, как на качелях: вверх вниз. Чтобы челюсти не двигались, можно их придержать ладошками.

• Маляр. Теперь язычок превращается в кисточку, и ею мы покрасим потолок во рту (нёбо). Растянули губы в улыбке, открыв рот, и начали красить язычком, двигая им назад – вперед.

• Чистим зубки. Открываем рот. Движениями языка вправо – влево чистим верхние зубы изнутри кончиком языка.

• Грибок. Открываем рот, улыбаемся. Теперь нужно присосать язычок к нёбу. Считаем до десяти, а потом щелкаем. Покажите, какой вы сорвали грибок (игрушку или картинку).

• Заводим моторчик. Делаем Грибочек. Ставим палец (ватную палочку) под язычок, и, произнося др-р-р-р, быстро вибрируем пальчиком. Ротик в улыбке. Чем сильнее дуем, тем громче звук.
  • Гармошка. Покажите ребенку гармошку, а затем попробуйте изобразить ее губами. Улыбаясь, нужно разинуть рот. Присосав язычок к нёбу, начинаем открывать и закрывать рот (играть на гармошке). Это хорошая тренировка для растягивания подъязычной связки.

• Лошадка. В течение минуты цокаем языком. Рот открыт, губы улыбаются.
  • Дятел барабанщик. Растянули губы в улыбку, приоткрыли рот, язычок поместили за верхние зубки. Быстро стучим языком на выдохе по нёбу со звуком Д-д-д. Звук проговаривается с усилием, напрягаются не только мышцы языка, но и шейные, и даже плечевого пояса.