Артикуляционные упражнения для звука Р

Занимаясь обучением и воспитанием ребенка, родителям необходимо уделить особое внимание формированию у него навыков правильной и понятной речи. Поэтому следует заниматься с ним артикуляционной гимнастикой для звука [р], одного из наиболее сложных для постановки.

Значение комплекса

Для детей буква «р» и мягкий звук «рь» являются самыми сложными для произношения, поэтому даже школьники нередко испытывают проблемы с артикуляцией. Вот почему родителям необходимо приступить к тренировке малыша в возрасте 4-5 лет, подбирая для него разнообразные упражнения. Если момент упущен, восстановить навыки будет довольно проблематично – возможно, придется даже обращаться к логопеду.

Гимнастика для звука [р] поможет укрепить мышцы языка, губ, щек, при регулярных тренировках сформирует навык правильного произношения, сделает речь ребенка четкой и понятной.

Распространенные ошибки и трудности

Среди всех звуков русской речи именно [р] и [р’] даются детям наиболее трудно. Проблемы могут быть связаны со следующими факторами.

• Недостаточно длинная подъязычная уздечка. Исправить ее помогут некоторые упражнения, однако в отдельных случаях необходимо вмешательство специалиста.
  • Нарушение прикуса.
  • Недостаточно развитый кончик языка. При помощи специального артикуляционного комплекса можно постепенно укрепить его.

Иногда причины нарушения произношения могут носить более серьезный характер, поэтому родителям рекомендуется посетить специалиста и приступать к занятиям только после получения его консультации.

Правила произнесения

Прежде чем рассказывать что-либо ребенку, родителям важно самим научиться верно произносить звук.

Совет

Лучше всего прорепетировать перед зеркалом, тщательно отслеживая собственную мимику. Каждое движение губ и языка должно быть четким.

Порядок произнесения звука [р] таков:

1. открыть рот;
  2. губы готовятся к произнесению последующего гласного;
  3. язык поднят к небу;
  4. кончик его упирается в альвеолы за верхними резцами;
  5. боковые части соприкасаются с верхними зубами;
  6. переднюю спинку языка следует слегка прогнуть.

Звук будет получаться при прохождении сильной воздушной струи через середину языка. При этом во время артикуляции кончик языка начинает испытывать вибрацию, отчего и сам звук относится к вибрантам.

Звук [р’] произносится так:

• к твердому небу следует поднять среднюю часть спинки языка;
  • кончик располагается чуть ниже, чем при работе с твердым вариантом;
  • задняя часть спинки сдвинута вперед.