Адвент-календарь: яркие идеи для веселого праздника

В конце статьи вас ждет приятный и очень полезный сюрприз новогодний адвент календарь. Игры нашего Адвент – календаря направлены на развитие математических представлений ребенка, запоминание графического изображения цифр от 1 до 10. Развивают мышление, речь, подражание, моторику, воображение.

Что такое Адвент?

Слово «adventus» в переводе с латинского означает пришествие или приход. Адвентом назывались дни в преддверии Рождества, когда христиане ожидали наступления этого праздника. Множество религиозных обрядов и традиции существовали с давних времён. И календари с сюрпризами для детей, это малая часть традиционных приготовлений.

Ещё одной популярной традицией считается рождественский еловый венок с четырьмя свечами, на котором каждое воскресенье зажигаются свечи новые свечи и каждую неделю в доме становится ярче и светлее.

Адвент календарь своими рукам?

Адвент-календарь – это проверенный способ создания  новогоднего настроения и маме и ребенку.

Каких только календарей ожидания не придумано в мире. Из ткани, картона, в форме ёлочек, звёздочек, разнообразных коробочек, гирлянд из носочков. Мамы кладут деткам сюрпризы на каждый день ожидания. И это могут быть сладости, маленькие игрушки, или сюрпризы с заданиями.

Задания могут быть самыми разнообразными развлекательными. Например испечь пряники, вырезать снежинки, нарисовать новогодние открытки, украсить окна, написать письмо Деду Морозу

Кроме того задания могут быть развивающими. Например, можно каждый день читать несколько строк о новогодних  традициях в разных странах, изучать буквы, учится читать, считать, путешествовать по разным странам.

Идеи оформления чудесных календарей ожиданий смотрите в нашей подборке.

Это могут быть всевозможные коробочки по количеству дней вашего Адвента, а может быть одна красивая коробка, в которую вы будете каждый день класть новый сюрприз и/или задание.

С какого возраста готовить для ребёнка Адвент календарь?

Адвент календарь за последние годы уже стал традиционным и в нашей стране. И очень многие мамы готовят адвент календарь для детей к новому году.

Цель Адвент-календаря  — это яркие эмоции и радость в ожидания праздника.

А с какого возраста ребенок сможет почувствовать радость от предвкушения нового года? Вот маленькая история, которую рассказала мама маленькой принцессы.

Читайте также:  Оптимальный режим дня для ребенка 4 лет

Той зимой малышке было 9 месяцев и пока мы со старшей дочерью украшали дом, она сидела в своей кроватке. Большой яркий шар мы повесили на люстру, и он засверкал отражая  лучики света. В следующем году малышка (ей уже было почти два годика)  уже активно принимала участие в  создании новогоднего волшебства дома.

И каким же было мое удивление, когда увидев тот самый большой яркий, шар она оживлённо залепетала и стала показывать  на люстру. Представляете, в 9 месяцев она запомнила яркий шар на люстре, и спустя целый год радовалась от возможности показать нам причастность к семейному общему приятному делу.

Автором этой истории была мама  детский психолог. И она рассуждала на тему детских впечатлений, памяти и важности семейных традиций для (ни много ни мало)  психического здоровья ребенка.

Если в двух словах, то мысль ее была проста  ребенок чувствует любовь, внимание и помнит многое из того, чему родители не придают значение. И помнит факты о мире  уже с первых месяцев.

Поэтому если вы ещё не играете в Адвент с вашим крохой, Решайтесь!

Конечно Адвент календарь нужно составлять с учётом возраста ребёнка. Малышам достаточно 5-7 дней сюрприз и ожидания. Деткам 3-5 лет можно предложить 10-15 дней весёлых заданий и сюрпризов. А самым опытным можно предложить целых 4 ре недели подготовки к празднику.

А как вам идея готовых сценариев полезных игр, которые за 10 дней превратят ваше ожидание праздника в чудесное приключение?

Ребенок повторит и освоит счёт от 1 го до 10, закрепит графическое обозначение цифр, вместе с вами будет заниматься творчеством и увлеченно играть.

Мы предлагаем вам совершенно свободно скачать развивающие и развлекательные задания на 10 дней ожидания для деток 2-3 лет.

Для скачивания нажмите на кнопку и сохраните материалы у себя в хранилище.

Что нужно для игры

Для игры вам потребуется накануне игрового дня ознакомиться со сценарием и подготовить материалы и шаблоны, необходимые для заданий.