Зачем, когда и как принимать Фемилак кормящим мамам и беременным

Каждая кормящая грудью женщина хочет, чтобы её малыш гармонично развивался и хорошо набирал вес. В немалой степени это зависит от правильного питания мамы, поэтому многие дополняют свой рацион специальными добавками для кормящих мам. На аптечных же полках, помимо привычных витаминов, можно встретить сухие смеси, в том числе и Фемилак.

Что такое Фемилак

Фемилак — это сбалансированный витаминно-минеральный коктейль на молочной основе для дополнительного питания женщин в период беременности и кормления грудью. Эта смесь дополняет рацион женщины микро- и макроэлементами, тем самым способствуя правильному формированию и развитию плода при беременности или помогая поддерживать выработку молока и здоровье женщины после родов.

Фемилак — это молочный витаминизированный напиток для кормящих и будущих мам

Состав и действие Фемилака

Фемилак содержит:

• молочный белок;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • лактозу и мальтодекстрин для роста полезных бифидо- и лактобактерий в кишечнике;
  • витаминный комплекс (фолиевая кислота, витамины E, C, D и группы B);
  • минералы (в том числе йод, железо, кальций и фосфор);
  • таурин для правильного формирования зрительной и центральной нервной системы малыша;
  • антиоксидантный комплекс для защиты организма от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Одна порция Фемилака содержит необходимую суточную дозу белка.

Употребление Фемилака помогает женщине скорректировать скудный рацион

Фемилак также назначают людям с ослабленным здоровьем, взрослым и детям с недобором веса.

В составе смеси со вкусом манго нет сахара и пальмового масла.

Как принимать Фемилак

Для приготовления одной порции Фемилака нужно смешать четыре столовых ложки сухой смеси (40 г) со 170 мл тёплой (40–45 °C) кипячёной воды, перемешать до полного растворения или взбить с помощью блендера. Смесь также можно добавлять в чай, какао, кашу и другие блюда.

Смесь удобна в применении и приятна на вкус

Напиток следует готовить непосредственно перед употреблением, но при необходимости его можно хранить в холодильнике не более суток. Открытую упаковку с сухой смесью следует хранить максимум три недели.

Я случайно наткнулась на упаковку этого средства в аптеке и купила, потому что как раз случился лактационный криз — малыш не наедался, часто капризничал ночью. Мне смесь очень понравилась! Молока ощутимо стало больше. Жалею, что не слышала о нём раньше — взяла бы с собой в роддом, чтобы пить во время установления лактации.

Читайте также:  Клион и Клион Д при грудном вскармливании: за и против

Противопоказания и риски

Не принимайте Фемилак при индивидуальной непереносимости компонентов, тщательно изучите его состав перед употреблением. И обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Фемилак нельзя употреблять одновременно с приёмом витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих во избежание передозировки.

Пмоните, что не только недостаток витаминов в организме, но и их избыток может привести к нежелательным последствиям

Безвреден ли Фемилак для ребёнка

Фемилак не вреден для младенца при отсутствии аллергических реакций или индивидуальной непереносимости компонентов.

Грудное вскармливание и крепкий сон — основа здоровья и хорошего настоения вашего малыша

Мнение доктора Комаровского

Известный детский врач положительно относится к употреблению синтетических витаминных комплексов для беременных и кормящих, но лишь в случае, если в их рационе недостаточно полезных веществ, необходимых для хорошего самочувствия мамы и нормального развития ребёнка. При подборе такого комплекса Евгений Олегович рекомендует проконсультироваться с врачом.

При нормально протекающей беременности и хорошем питании матери женское молоко содержит все необходимые вещества в оптимальных соотношениях. Однако при наличии осложнений (гестозы, анемии) или несбалансированном, неполноценном питании матери грудное молоко не содержит в достаточном количестве многих незаменимых веществ, в частности, отмечается дефицит ряда аминокислот и микроэлементов.

Для дополнительного обеспечения беременных необходимыми нутриентами предусмотрено назначение специальных витаминно-минеральных комплексов и питательных смесей.

Цитата из статьи, опубликованной на сайте Евгения Олеговича Комаровского (детского врача высшей категории, кандидата медицинских наук и телеведущего)

Доктор Комаровский допускает приём питательных смесей, если в этом есть насущная необходимость

Отзывы женщин

В интернете можно найти много положительных отзывов об употреблении Фемилака во время лактации. Жнщины пишут, что им нравится эффект и вкус напитка.

Мне делали кесарево, потом реанимация, ребёнка принесли только на третий день, наверно из-за лекарств, проблемы с молоком у меня начались сразу же. Молоко набиралось, но оно было нежирным почти прозрачным. Я прочитала про Фемилак и сразу побежала покупать. Не скажу что сразу, но где-то на 4 день приёма добавки я почувствовала результат, молока было много, и его качество заметно улучшилось. Я принимаю Фемилак уже месяц, и очень довольна, я могу кормить ребёнка, да и о своём здоровье позаботиться, вкус мне нравится.

zoryana81@yandex

Встречаются и отрицательные отзывы, например, женщины пишут, что иногда от Фемилака нарушается стул у ребёнка.

У моего ребёнка начались проблемы с «наполнением подгузника». До конца дня моя малышка раз 6–7 удивила подгузник очень странным наполнением. Слизь, что-то зелёное, понос.

Ksusha7ok

Но основные жалобы, конечно, либо на неэффективность влияния на лактацию, либо на высокую стоимость продукта.

Особых изменений не заметила, лактация как была низкая, так и осталась. Дороговатое удовольствие, если учесть, что хватает пачки ненадолго.

Talja

Поскольку упаковки смеси хватает на девять дней (при приёме один раз в сутки), в месяц необходимо около трёх пачек. Это действительно выходит дороже по сравнению с витаминно-минеральными комплексами.