Высокая температура у кормящей мамы: продолжать ли лактацию

Повышенная температура нарушает привычный ритм жизни и выбивает из сил. Поэтому часто возникает желание поскорее её сбить. Однако для кормящей мамы такая задача осложняется тем, что привычные лекарства пить при гипертермии нельзя. Ведь через грудное молоко вещества из препаратов попадают в организм младенца. Вот почему так важно знать о возможности продолжения лактации при столь неприятном симптоме и о допустимых способах борьбы с высокой температурой.

Причины высокой температуры у кормящей мамы

Кормление грудью само по себе запускает в организме женщины процесс усиленного кровообращения. Вследствие этого в процессе сосания груди соседние с ней области становятся теплее, чем другие участки тела молодой мамы. В подмышечных впадинах температура повышается до 37,1–37,2 градусов. Такая гипертермия считается вариантом нормы и именуется субфебрильной.

Повышенная температура во время кормления — нормальное состояние женщины

Однако есть немало других причин превышения допустимых отметок на термометре в период грудного вскармливания. К таковым относятся:

• простудные заболевания — сопровождаются насморком, кашлем и болью в горле;
  • интоксикация — на фоне повышенной температуры начинается рвота, диарея и ощущаются резкие боли в животе;
  • застой молока — во время лактостаза молочные протоки закупориваются, из-за чего начинается воспалительный процесс и лихорадка;
  • инфекционные процессы в груди вплоть до мастита — при попадании в трещины на сосках вирусов и микробов внутри скапливается гной, что приводит к гипертермии, болезненности груди и общему ухудшению самочувствия;
  • воспаление шва после кесарева сечения, переходящее в эндометрит — чаще всего случается в первые две недели после родов и сопровождается повышением температуры выше 37,6 градусов;
  • эндокринные заболевания — обостряются с рождением ребёнка и ведут к гипертермии выше 38 градусов;
  • воспаление стенок кровеносных сосудов после родов и развитие тромбофлебита — помимо высокой температуры у больной наблюдается вялость, отёчность и покраснение кожи конечностей, увеличение лимфоузлов.

Я надела маску и пару дней пила парацетамол при температуре выше 38,5. Болячка прилетела неожиданно, до этого лет 10 температуры не было, а тут иммунитет, видно, просел.

Белла@@@

Чтобы определить истинное положение вещей, необходимо прежде всего правильно измерить температуру тела. Кормящие женщины должны располагать градусник на локтевом сгибе либо в области паха. Приемлем и оральный метод получения показаний термометра.

Фотогалерея: способы измерения температуры тела

Если отметка на приборе заходит за шкалу в 38 градусов, нужно как можно скорее обратиться в медицинское учреждение и сдать анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Так, будет точно поставлен диагноз и назначено своевременное лечение.

Видео: температура у мамы при грудном вскармливании

Высокая температура и кормление грудью

Повышение температуры у кормящей мамы не является поводом для прекращения лактации. Более того, в молоке увеличивается число антител, помогающих малышу укрепить иммунитет и защищающих детский организм от маминой инфекции.

Марлевая повязка у мамы защитит малыша от инфекций, передающихся воздушно-капельным путём

При простудном заболевании нужно по возможности носить марлевую повязку, при этом следить за реакцией малыша на смену внешнего вида мамы. Важно не напугать ребёнка и, одновременно, по максимуму оградить кроху от собственной болезни. А что касается грудного молока, то патогенная микрофлора в секрет не проникает. Поэтому лактация угрозе не подвергается.

Деринат и себе и ребёнку, с рождения можно, вам в лечебных дозах, ребёнку профилактика, виферон и вам и ляле, маску на лицо всем больным. Я болела сильно при грудном вскармливании, ребёнок не заболел, молоко всё-таки защищает, но все равно пользовались всем вышеперечисленным.

Ольга, Москва

В то же время существуют и такие тяжёлые недуги, которые могут поставить крест на грудном вскармливании:

• гнойный мастит — требует антибиотикотерапии, из-за чего мама будет вынуждена свернуть кормления;
  • заболевания крови — поскольку грудное молоко образуется из красных кровяных телец и лимфы, лактацию следует прекратить;
  • туберкулёз — палочка Коха проникает в кровь и лимфу, что становится непосредственной угрозой здоровью малыша;
  • патологии почек и мочевыводящих путей;
  • острые инфекционные заболевания — сифилис, сибирская язва, столбняк.

Если для лечения мастита необходимо принимать антибиотики, то следует выбирать препараты, которые совместимы с грудным вскармливанием. Если вовремя не заняться решением этой проблемы, то мастит может осложниться — в молочной железе скопится гной и разовьётся абсцесс (чтобы узнать, есть ли гной в молоке, нужно сцедить немного молока на ватку, при этом оно впитается, а гной — нет. Для подтверждения диагноза проводят УЗИ молочных желёз). При обнаружении гноя в молоке кормить малыша этой грудью нельзя, но нужно продолжать прикладывать кроху к здоровой молочной железе. Молоко из инфицированной груди придётся осторожно сцеживать и выливать.

Лариса Шумина Врач-педиатр, Елизаветинский детский дом, г. Москва

Приостановить лактацию и временно сцеживать «испорченное» молоко медики рекомендуют в случаях:

• выявления пневмонии, гнойной ангины или гайморита при условии лечения антибиотиками;
  • дизентерийной инфекции или острого кишечного отравления.