Совместимость препарата Тантум Верде и грудного вскармливания

Трудно встретить человека, который не слышал о препарате Тантум Верде. У кого-то (вроде автора этих строк) сразу всплывает песня и картинка из рекламы, кто-то слышал о нём от знакомых, а некоторые проверили действие лично на себе. Когда речь идёт о лечении кормящей женщины, самой важной характеристикой становится совместимость лекарства с грудным вскармливанием. Можно ли принимать широко разрекламированный Тантум Верде кормящей маме и какова его эффективность — разбираемся вместе.

Фармакологическое действие препарата

Группа препаратов, выпускаемых под названием Тантум Верде, представляет собой противовоспалительные нестероидные средства (НПВС), широко применяемые в стоматологии и лечении органов дыхания. Лекарство используется для местного и внутреннего приёма.

Основное действующее вещество — бензидамин. Оно представляет собой НПВС, которое, помимо антибактериального, противовоспалительного, обезболивающего и антисептического действия, обладает ещё и ароматическими свойствами. Бензидамин способен быстро проникать сквозь мембраны вредоносных организмов, необратимо повреждая их клеточные структуры. Вещество обладает также противогрибковым действием в отношении грибка Candida albicans — возбудителя печально известной молочницы.

Показаниями к применению являются:

• различные воспаления ротовой полости (языка, дёсен, слизистых оболочек, слюнных желёз), в том числе и как последствия лучевой и химиотерапии;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • состояния после травм (переломы челюсти) и перенесённых операций;
  • состояния после лечения и удаления зубов;
  • пародонтоз;
  • как дополнительное средство используется при молочнице (кандидоз) во рту и ангине;
  • санация влагалища и матки (в форме порошка) в послеродовой период, а также при воспалительных процессах (вагинит, воспаления зева матки).

Препарат часто назначается в составе комплексной терапии.

При местном использовании лекарство абсорбируется через слизистые. Бензидамин проникает в поражённые ткани, снимая воспаление. В плазме крови обнаруживается в небольшом количестве, не позволяющем развиться системным эффектам. Это даёт основания предполагать, что при использовании препарата местным образом, его активные вещества не проникают в грудное молоко. Вывод основного компонента производится преимущественно почками в виде неактивных форм продуктов обмена веществ.

Правила приёма, инструкция по применению

Современная фармацевтика предлагает Тантум Верде для детей и взрослых, выпустив для удобства пациента сразу несколько лекарственных форм (спрей, таблетки, раствор). Лекарство считается безопасным, его назначают беременным, кормящим и даже грудничкам. Однако решение о приёме и дозировку рассчитывает исключительно врач, поскольку препарат имеет противопоказания и побочные эффекты.

Форма выпуска

Итальянский производитель Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco A.C.R.A.F. выпускает продукцию Тантум Верде в следующих лекарственных формах:

1. Раствор для местного применения 0,15% представляет собой бледно-зелёную жидкость с тонким мятным ароматом, которая находится в прозрачном флаконе объёмом 120 мл. Флакон закрывается с помощью навинчивающейся крышки. В комплекте идёт мерный стаканчик с отметками в 15 и 30 мл.
  2. Спрей — бесцветная жидкость с ярко выраженным запахом мяты. Производитель предлагает две разновидности спрея — Тантум Верде и Тантум Верде Форте, который отличается от первого более концентрированным составом: 0,255 мг и 0,51 мг бензидамина за 1 нажатие соответственно. Препарат объёмом 30 мл (рассчитан на 176 впрыскиваний) выпускается в белом флаконе, который снабжён нажимным устройством и складывающейся канюлей.
  3. Таблетки для рассасывания (3 мг) квадратные с углублением в центре, имеют приятный прозрачный зелёный оттенок и характерный привкус мяты с лимоном. В упаковке 20 таблеток, упакованных в алюминиевую фольгу.

Итальянское средство Тантум Верде выпускается в виде раствора для полоскания, спрея, таблеток для рассасывания

Все препараты серии Тантум Верде необходимо хранить в прохладном (до 25 °C), тёмном месте, недоступном для детей. Срок годности составляет 4 года со дня выпуска.

Дозировка

В зависимости от формы лекарства Тантум Верде применяется таким образом:

1. Раствор используется местно для полосканий рта, после еды. Взрослым и детям старше 12 лет необходимо проводить полоскания 2–3 раза в день. Рекомендованная доза составляет 15 мл средства, мерный стаканчик позволяет без труда отмерить необходимое количество. После полоскания раствор нужно выплюнуть, глотать нельзя! Если при полоскании неразведённым раствором ощущается жжение, то 15 мл раствора разбавляют 15 мл чистой воды. Продолжительность лечения составляет 7 дней. Если не наблюдаются улучшения, то необходимо обратиться к врачу за повторной консультацией.
  2. Спрей используется после еды. Взрослым и детям, достигшим 12-летнего возраста, назначают по 4–8 впрыскивания от 2 до 6 раз в день. Чем младше возраст, тем меньше доза: дети 6–12 лет — 4 впрыскивания 2–6 раз в день; дети до 6 лет — максимально 4 впрыскивания 2–6 раз в сутки из расчёта 1 доза на 4 кг массы тела. Назначенную дозу превышать нельзя! Методика проведения процедуры проста: белую трубку (канюлю) нужно вставить в рот, направив на воспалённое место, и нажать столько раз, сколько показано доз. Во время впрыскиваний дыхание нужно задержать. Курс лечения аналогичен применению раствора — не больше недели.
  3. Таблетки принимаются после еды. Их нужно держать во рту до полного растворения и не разжёвывать. Именно поэтому дети до 12 лет должны принимать лекарство под присмотром взрослого. Детям от 12 лет и взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день.