Рыбий жир при грудном вскармливании: принимать или нет

С момента появления малыша на свет вопрос полноценного питания становится ключевым для каждой новоиспечённой мамочки, особенно если она кормит грудью. От сбалансированности рациона кормящей женщины напрямую зависит скорость её восстановления после родов, общее физическое и эмоциональное состояние, наличие жизненных сил, а также здоровье её ребёнка. Но как восполнить все необходимые витамины и микроэлементы, если перечень нерекомендуемых во время лактации продуктов питания довольно велик? Решением может стать приём рыбьего жира. Но чтобы кормящей мамочке получить от него максимальную пользу, не нанеся вреда малышу, необходимо учитывать некоторые нюансы его применения.

Состав и польза рыбьего жира

Рыбий жир относят к биологически активным пищевым добавкам. Его производят из печени или мышц крупных морских рыб, обитающих в холодных водах мирового океана, таких как: треска, сельдь, норвежский лосось и скумбрия. Выпускается рыбий жир в форме очищенного масла и желатиновых капсул.

Наибольшую ценность в составе рыбьего жира представляют полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6, олеиновая и пальмитиновая кислоты, витамины группы А, D. Также в его состав входят полезные йод, железо, кальций и магний, но их содержание слишком невелико для какого-либо терапевтического эффекта.

Вещество Воздействие на организм
полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и 6
  • способствуют выработке инсулина;
  • производят гормоны, регулирующие пищеварительные процессы;
  • улучшают усвоение жиров;
  • предотвращают тромбообразование;
  • оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие.
олеиновая кислота
  • снижает уровень холестерина;
  • препятствует развитию заболеваний сердца;
  • снижает кровяное давление;
  • повышает чувствительность к инсулину;
  • предупреждает развитие ожирения;
  • улучшает работу мозга.
пальмитиновая кислота
  • поддерживает здоровье волос;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • является основным компонентом грудного молока — способствует усвоению кальция и регулирует процесс пищеварения в организме малышей.
витамины группы А (ретинол)
  • поддерживает здоровье слизистых оболочек, кожи, зрения, волос и ногтей;
  • ускоряет регенерацию тканей;
  • способен предотвратить проблемы со зрением у ребёнка (при грудном вскармливании).
витамины группы D (эргокальциферол)
  • улучшают усвоение кальция и фосфора, необходимых для нормального формирования костей.

Учёные из Университета Сиднея обнародовали информацию, что дети, регулярно потребляющие в пищу рыбу или рыбий жир, менее подвержены астме, чем их сверстники.