Парацетамол эффективное и безопасное лекарство от боли и температуры у кормящей мамы

Практически каждая патология в организме человека сопровождается болевым синдромом. Вторым распространённым симптомом заболевания выступает повышенная температура тела. В период грудного вскармливания у кормящей мамы часто снижается иммунитет, и увеличивается риск развития различных недугов. Для купирования болезненных симптомов врачи могут назначать обезболивающие и жаропонижающие средства. Первым препаратом выбора в таких случаях как в России, так и во многих других странах по-прежнему остаётся Парацетамол.

Парацетамол: лечебный эффект, формы выпуска

Парацетамол представляет собой синтетическое лекарство с ярко выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Незначительным противовоспалительным действием при выборе лечения врачи пренебрегают. Наверное, не будет преувеличением сказать, что этот препарат вот уже на протяжении полувека остаётся самым популярным анальгетиком и антипиретиком как у взрослых, так и у детей. Это связано с сочетанием в нём доказанного терапевтического эффекта и относительной безопасности. Парацетамол входит в большинство перечней жизненно необходимых лекарств, в том числе составленных ВОЗ и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Механизм действия, показания к применению

Основной компонент препарата подавляет активизацию особых веществ в организме человека (простагландинов), которые вырабатываются в ответ на воспалительные процессы. Основное воздействие направлено на центральную нервную систему. На выработку простагландинов в периферических органах и тканях Парацетамол практически не влияет. Поэтому этот препарат обладает меньшими побочными эффектами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта в сравнении с нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС). Парацетамол в первую очередь назначают для купирования следующих болезненных симптомов:

  • головные боли различной природы;
  • высокая температура тела при ОРВИ;
  • боли в мышцах и суставах;
  • зубная боль.

Также препарат можно применять в качестве анальгетика при травмах и ожогах.

Парацетамол является препаратом первого выбора при головных болях у кормящей мамы

Терапевтический эффект

При использовании Парацетамола в период лактации необходимо учитывать, что это лекарство является симптоматическим. В первую очередь, нужно диагностировать и лечить основное заболевание. Только подавление болезненных симптомов может привести к серьёзным последствиям. Например, если при кариесе всё время купировать боль и не лечить зуб, то последний можно потерять. Температуру не рекомендуют сбивать, если её значение менее 38.5–39 °C, так как при этом организм замедлит выработку антител и интерферонов, необходимых в борьбе с вирусами и другими патогенными микроорганизмами.

Терапевтический эффект Парацетамола доказан многочисленными исследованиями. По результатам мета-анализов выраженное снижение послеоперационной, головной и зубной боли отмечалось примерно у половины пациентов. По сравнению с плацебо эффективность Парацетамола была выше в два раза. Другое многоцентровое исследование проводилось в России и на Украине. В ходе него изучались жаропонижающие свойства Парацетамола при температуре выше 38.5 °C. Так, однократный приём антипиретика в дозе 500 и 1 тыс. мг приводил к снижению температуры в среднем на 1.67 и 1.71 °C соответственно.

Парацетамол хорошо всасывается тканями желудка и кишечника. Наибольшая концентрация достигается примерно через час-полтора после приёма лекарства. Терапевтический эффект сохраняется в течение трёх — четырёх часов. Самыми распространёнными формами препарата являются таблетки, сиропы и ректальные свечи.

Фотогалерея: формы выпуска Парацетамола


Можно ли Парацетамол при лактации, влияние на ребёнка

В инструкции к Парацетамолу указывается, что препарат нужно принимать с осторожностью в период грудного вскармливания. Между тем большинство специалистов в мире рекомендуют это лекарство в качестве первого выбора при головной и суставной боли, лихорадке у кормящей мамы. Популярный сайт по безопасности медицинских средств при грудном вскармливании указывает на отсутствие рисков снижения лактации и негативного влияния на ребёнка. По разным данным, количество лекарства, которое может попадать в организм малыша с материнским молоком, не превышает одного процента от объёма принятого препарата, что значительно меньше обычной педиатрической дозы. Также на совместимость с лактацией указывают ВОЗ и Американская академия педиатрии. Несмотря на безопасность препарата, кормящая мама должна согласовывать его приём с лечащим врачом. Последний учтёт индивидуальные особенности женщины и ребёнка.

Правила приёма, инструкция по применению

Несмотря на кажущуюся простоту приёма Парацетамола, довольно часто случаются определённые сложности, связанные с неверно подобранной дозировкой и несоблюдением правил применения. Это происходит из-за большого выбора предлагаемых форм этого лекарства, которые значительно отличаются по содержанию действующего вещества. Например, в одной таблетке может находиться от 200 до 650 мг парацетамола. А доза для детей в виде сиропов и свечей начинается от 50 мг. Несоблюдение правил приёма может привести к следующим негативным последствиям:

  • тошнота, рвота, поражение печени вследствие однократной передозировки;
  • слабый терапевтический эффект при недостаточной дозе;
  • структурные изменения в печени и желудочные кровотечения из-за длительного применения препарата.

Дозировка, разрешённая при грудном вскармливании, частота приёма

Большинство врачей придерживаются мнения, что кормящей маме можно принимать Парацетамол по стандартной схеме для взрослых. Доза в 200 мг считается малоэффективной. Поэтому однократный приём лекарства должен быть в количестве от 500 до 1 тыс. мг. Подобную процедуру можно повторять до четырёх раз в сутки. Рекомендуется принимать препарат в следующий раз не ранее, чем через четыре часа после предыдущего приёма. Максимальная допустимая суточная доза для кормящей мамы составляет 4 мг. Имеются данные, что нарушения функций печени могут начать развиваться от одномоментного приёма более 7 г Парацетамола. После введения ректальных суппозиториев рекомендуется побыть в горизонтальном положении на протяжении тридцати минут.

По инструкции это лекарство нужно употреблять через один-два часа после еды, запивая большим количеством воды. Дело в том, что процесс переваривания пищи ухудшает всасываемость действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. В качестве анальгетика Парацетамол рекомендуется принимать не более пяти дней, а в качестве антипиретика — не более трёх.

Терапевтический эффект от лекарства начинает ощущаться уже через полчаса и длится около четырёх часов. Быстрее всего действуют сиропы, капсулы и таблетки. Для ускорения лекарственного воздействия суспензию можно предварительно подогреть до температуры тела. Эффект от ректальных свечей проявляется медленнее, но сохраняется дольше. В сиропы обычно добавляют различные подсластители и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергическую реакцию как у мамы, так и у грудничка.

Применение при зубной боли

Беременность и лактация являются периодами, в которые увеличивается частота возникновения заболеваний зубов у женщины. Это связано с повышенной потребностью ребёнка в таких микроэлементах, как кальций и фосфор. Зубная боль сигнализирует о необходимости посещения стоматолога. Парацетамол не является первым препаратом выбора в этом случае. Но он оказывается самым легкодоступным и безопасным в период грудного вскармливания. Парацетамол в стандартной дозировке вполне способен облегчить на несколько часов зубную боль низкой и умеренной интенсивности.

Применение при головной боли

Учитывая весьма благоприятное сочетание безопасности и эффективности, парацетамол в реальной клинической практике расценивается, как препарат «первой линии» для купирования головной боли самой различной природы, в т.ч. у детей и подростков.

А.Е. Каратеев

«Простой анальгетик парацетамол»

Существует несколько десятков причин возникновения головной боли у кормящей мамы. Часто появление этого симптома может быть связано с обыкновенной усталостью и регулярным недосыпанием. Поэтому не стоит сразу начинать принимать обезболивающий препарат. В большинстве случаев достаточно будет выспаться, прогуляться на свежем воздухе, выпить тёплый чай. Если же имеется болевой синдром высокой интенсивности, то терпеть его нет смысла. Приём стандартной для взрослых дозы Парацетамола уменьшит боль уже через тридцать минут. Эффективней всего этот анальгетик действует на болезненную симптоматику при ОРВИ. Если после приёма лекарства у кормящей мамы боль не уменьшается, то не следует увеличивать дозу. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Применение при температуре

Научные исследования показали, что высокая температура тела способствует скорейшему выздоровлению при инфекционных заболеваниях. Поэтому в общем подходе при температуре менее +39 °C принимать антипиретики не рекомендуется. Исключением могут быть те случаи, когда мама плохо переносит такое состояние, или у неё имеются сердечно-сосудистые патологии и предрасположенность к судорогам. Однократный приём стандартной дозы 500–1000 мг в большинстве случаев приводит к снижению температуры на 1.2–1.7 °C.

Применение при лактостазе

Лечение лактостаза у кормящей мамы основывается на восстановлении нормальной функции молочной железы. Это достигается за счёт консервативной или соответствующей медикаментозной терапии. Парацетамол может выступать в этом случае только в качестве вспомогательного симптоматического средства, так как лактостаз часто сопровождается повышением температуры и болью в груди. До консультации с врачом можно принять стандартную дозу лекарства, если значение температуры выше 38.5 °C или ощущается боль высокой интенсивности.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол в рекомендуемой дозировке хорошо переносится пациентами. В инструкциях описывается всего два противопоказания к этому лекарству:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжёлые патологии почек и печени.

Отрицательные реакции на это лекарство возникают редко. Так, одно из крупных (около 4 тысяч человек) исследований начала века показало, что нарушения желудочно-кишечного тракта при приёме Парацетамола возникали в три раза реже, чем после применения НПВС. Но нужно отметить, что частота побочных эффектов резко увеличивается при дозе более 2 г/сутки. В целом можно выделить следующие регистрируемые отрицательные реакции со стороны организма кормящей мамы:

  • аллергия в виде кожных высыпаний, зуда, крапивницы;
  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • головная боль, нарушение сна;
  • анемия, тромбоцитопения.

Чем можно заменить Парацетамол при грудном вскармливании

Ибупрофен может использоваться кормящей мамой в качестве альтернативы Парацетамолу

Парацетамол выпускают сотни различных компаний по всему миру под разными брендами. В моей семье стараются не увлекаться синтетическими лекарствами, но этот препарат всегда присутствует в аптечке первой помощи. Жена несколько раз использовала Парацетамол во время грудного вскармливания. Каких-либо побочных реакций со стороны ребёнка не наблюдалось. Также в качестве альтернативы в семейной аптечке имеется препарат Ибупрофен или его более знаменитый бренд Нурофен. Он относится к нестероидным противовоспалительным средствам, разрешён к применению при лактации. Ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего эффекта, ещё обладает и выраженным противовоспалительным действием. В сравнении с другими НПВС Ибупрофен вызывает значительно меньшие побочные реакции. Согласно исследованиям, терапевтический эффект от приёма этого лекарства ощущается уже через пятнадцать — двадцать минут. По опыту использования Парацетамола и Ибупрофена в нашей семье нельзя отдать предпочтение какому-либо препарату. Первый обычно используют в случаях, когда воспалительный процесс выражен незначительно. Второй применяют, если ОРВИ сопровождается сильным покраснением горла и обильными выделениями из носа.

На мировом рынке лекарственных средств насчитывается несколько сотен коммерческих брендов Парацетамола. В аптеках СНГ можно выбрать этот препарат под разными названиями как производства России, так и других стран.

Таблица: сравнение коммерческих брендов Парацетамола, распространённых в России

Панадол Эффералган Цефекон Н Парацетамол-Альтфарм Перфалган
Формы выпуска
  • суспензия;
  • таблетки;
  • ректальные свечи.
  • таблетки шипучие;
  • сироп;
  • суппозитории ректальные.
Суппозитории ректальные. Свечи ректальные. Раствор для инфузий.
Производитель «ГлаксоСмитКляйн», Великобритания. «УПСА САС», Франция. «Нижфарм», Россия. «Альтфарм», Россия. «Бристол-Майерс Сквибб», США
Цена, руб. От 50 за 12 таблеток (500 мг). От 150 за 16 таблеток (500 мг). От 75 за 10 штук. От 49 за 10 штук (250 мг). От 130 за флакон (100 мл).

Фотогалерея: популярные в России коммерческие бренды Парацетамола


Мнение доктора Комаровского

Детский доктор и телеведущий О.Е. Комаровский напоминает, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое на определённом этапе болезни значительно облегчает жизнь. Педиатр указывает на уникальную безопасность этого препарата. Если какие-либо побочные реакции и наблюдаются, то они связаны в первую очередь с большими дозами и длительным применением. На ночь Комаровский рекомендует использовать ректальные суппозитории, так как лечебный эффект от них сохраняется дольше. Вопрос по поводу использования Парацетамола кормящей мамой должен решаться совместно с врачом, учитывая возраст и индивидуальные показатели здоровья ребёнка. Доктор подчёркивает, что препарат нельзя использовать в качестве планового лечения, а только по необходимости. Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Он помогает оценить серьёзность заболевания. Если обезболивающий и жаропонижающий эффект отсутствует при однократном приёме этого лекарства, то это означает, что высок риск развития более тяжёлой болезни, чем ОРВИ.

Видео: место Парацетамола среди анальгетиков по данным ВОЗ

Отзывы

У меня так гнало температуру, когда молочко в груди застоялось. Нужно было хорошо сцедить молоко и к груди магнезию прикладывать. Пила только парацетамол. Помогало. И ребёнка кормить не прекращала.

olechka310589

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=23966198&postcount=5

У меня температура была при застоях очень высокая. Сбивала парацетамолом детским (другого не было), 6 часов не кормила. Ну а то, что врач парацетамола боится, может просто с реакцией плохой встречалась. Кстати, например, в Бельгии (подруга там живёт, рассказала) парацетамол запрещён для беременных, кормящих и детей до 12 лет, рекомендуют нурофен. Вот в соседней Германии запрещён нурофен, выписывают парацетамол. Так что это такое.

nath

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?s=791492c5f630018db15dc048f6eb8905&p=24019365&postcount=12

Я тоже сбивала температуру парацетамолом, но у меня выше 38,5 не поднималась, и малыша продолжала кормить.

olso

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=25954137&postcount=27

Ок, спасибо, попробую. Температура спала к 12 ночи (до 38), жаропонижающие пила в 21.15. Утром в 10.00 опять поднялась температура до 39.2, выпила панадол, к 11,30 спала до 38.7. Всю ночь кормила дочку (сначала бегала к ней, но спала отдельно, потом под утро легла к ней в марлевой повязке), молоко есть (ттт). У старшей такая температура продержалась 2 дня. Если (не дай бог) заболеет младшая, куда с ней? В больницу? Температуры под 40 у неё никогда не было, особенно страшно, что она плохо сбивается.

newgreek

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=35479981&postcount=36

По рекомендации врачей Парацетамол должен всегда рассматриваться кормящей мамой первым среди ряда обезболивающих и жаропонижающих средств. Главное — это соблюдать стандартную дозировку и правила применения. Также нужно помнить, что Парацетамол является только симптоматическим лекарством, которое временно улучшает общее состояние больного. Для полноценного лечения требуются другие подходы и медикаментозные средства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Аватар
Зыбин Максим Александрович/ автор статьи

Профессиональный медицинский стаж более 12 лет.
Врач высшей категории.
Эксперт статей на сайте: Ds45-Teremok.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинские советы о методах диагностики, способах лечения и профилактики заболеваний
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: