Обезболивающие препараты при грудном вскармливании

Кормление грудью — период для молодой матери ответственный и тревожный. Кроме беспокойства о питании ребёнка, молодую маму наверняка не раз посетит вопрос — что же делать, если у неё заболит зуб, живот, голова или что-то ещё, ведь обезболивающие препараты попадут в грудное молоко. К счастью, не все из них находятся в этот период под запретом.

Правила приёма обезболивающих

У каждого обезболивающего препарата, как и у любого другого лекарственного средства, имеется инструкция по применению, в которой указаны дозировка, длительность приёма, в какое время лучше его использовать (если это важно) и прочая необходимая информация. Но есть некоторые правила, которые едины для всех анальгетиков:

• использовать минимальную рабочую дозу, если иное не обговорено врачом, не стоит сразу принимать «ударную» дозу в надежде, что это ускорит наступление облегчения; каждое лекарство помимо основного действия несёт и побочные последствия для организма, и чем больше его принято, тем больше шансов на негативный итоговый результат;
  • принимать препарат, не дожидаясь, пока боль станет невыносимой;
  • при появлении побочных эффектов отменить приём и сообщить об этом врачу;
  • не сочетать приём анальгетиков и алкогольных напитков;
  • если необходимо срочно купировать приступ боли — выбирать форму препарата, имеющую наибольшую скорость всасывания — сиропы, свечи, растворимые таблетки.

Для кормящих мам кроме указанного перечня существует дополнительный свод правил:

• использовать медикаменты в исключительных случаях, когда другие способы (отдых, массаж, народные средства) не помогают;
  • принимать лекарства разово; постоянный приём обезболивающих недопустим — необходимо показаться врачу и устранить причину боли;
  • использовать указанную в инструкции дозировку — нет смысла принимать половину дозы, так как приступ боли это не снимет, а ребёнок все равно получит остаточные вещества из грудного молока;
  • принимать препарат в оптимальное время — в среднем лекарства попадают в кровь в течение получаса, период их вывода из крови и грудного молока составляет около 2 часов, таким образом, между приёмом препарата и «очищением» молока проходит примерно 2.5–3 часа, в течение которых кормить ребёнка нежелательно; наилучшее время для приёма анальгетика — после кормления младенца, так как интервалы между кормлениями обычно составляют не меньше 2 часов;
  • не принимать одновременно два и более препарата — это не ускорит действие лекарств, а лишь приведёт к появлению негативных последствий у матери и малыша;
  • не принимать препараты более трёх дней подряд — длительное применение лекарств повышает риск развития побочных эффектов; если боль длиться более трёх дней, то необходимо обратиться к врачу.

Если после приёма лекарства и последующего кормления у ребёнка появились аллергические реакции, у него ухудшилось самочувствие и/или изменилось поведение, то приём медикаментов необходимо прекратить, а ребёнка срочно показать педиатру.

Разрешённые средства при грудном вскармливании

Большинство лекарств во время грудного вскармливания запрещены, так как их попадание в грудное молоко и затем в желудочно-кишечный тракт ребёнка может нанести ему серьёзный вред. Его внутренние органы пока только развиваются, поэтому то, что у взрослого человека вызовет неприятные, но не смертельные побочные эффекты, для малыша будет непоправимым последствием в ещё неокрепшем организме — может возникнуть проблема с пищеварением, случиться интоксикация, нарушиться работа нервной системы, произойти повреждение клеток крови или замедлиться развитие. Но даже если препарат не повлияет на развитие младенца, он может вызвать и другие проблемы:

• изменение поведения — плаксивость, беспокойство;
  • нарушения сна;
  • вялость, слабость, сонливость;
  • срыгивания;
  • аллергические реакции.

Но всё вышеуказанное вовсе не значит, что кормящей матери категорически запрещён приём каких-либо обезболивающих. Терпеть боль — это тоже неправильный выход, так как физическое и психоэмоциональное состояние мамы обязательно отразиться и на ребёнке. Поэтому принимать лекарства можно, но для этого нужно знать, какие именно препараты быстро и надежно уберут болезненное состояние, не отразятся негативно на состоянии малыша и не повлияют на количество и качество грудного молока.

В период лактации мамам можно принимать специальные детские анальгетики, такие как Нурофен или Панадол, в соответствующей дозировке. Эти лекарства разработаны специально для детей, к тому же они обычно всегда имеются в доме, где есть ребёнок.

Чтобы понять, навредит ли медикамент ребёнку, попав к нему через грудное молоко, нужно учесть следующие факторы:

• токсичность препарата — чем она выше, тем больший вред будет нанесён;
  • всасываемость в кровь — так как грудное молоко образуется в том числе из крови, то чем выше всасываемость лекарства в кровь, тем больше его концентрация в молоке;
  • период его выведения из крови — определяет тот срок, который молоко является небезопасным для малыша;
  • побочные эффекты;
  • способ приёма — у средств, принимаемых внутрь (таблетки, уколы), концентрация лекарства в крови выше;
  • длительность лечения — чем дольше минимальное лечение, тем большая доза препарата попадёт ребёнку.