Мукалтин: безопасно ли средство на основе травы алтея для мамы и малыша

Период лактации отличается значительной нагрузкой на все системы женского организма, который и так ослаблен после беременности и родов. В сезон простуд кормящей женщине сложно уберечься от ОРЗ или ОРВИ. Таблетки Мукалтин — проверенное десятилетиями, эффективное лекарственное средство, которое смягчает и облегчает кашель при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Разберёмся, можно ли применять препарат при грудном вскармливании.

Действие Мукалтина и его состав

Таблетки Мукалтина изготавливаются на основе полисахаридов из травы алтея лекарственного. По одному из рецептов вспомогательными компонентами препарата являются:

• гидрокарбонат натрия (пищевая сода);
  • винная кислота;
  • стеарат кальция.

Наряду с экстрактом алтея, пищевая сода и винная кислота также обладают отхаркивающими свойствами. Растительное вещество препарата стимулирует моторную функцию дыхательных путей, что способствует разжижению и свободному выходу мокроты. Мукалтин усиливает работу бронхиальных желез. Помимо отхаркивающего действия, медикамент снимает воспаление, защищает оболочку дыхательных органов. Мукалтин обеспечивает более длительное лечебное влияние других совместно принимаемых лекарств.

Стеарат кальция — вещество, необходимое для формирования таблетки.

Препараты алтея лекарственного облегчают самопроизвольную регенерацию тканей, уменьшают воспалительный процесс, в качестве протектора смягчают воспалительный налёт, обладают отхаркивающим действием. Водные экстракты в большой дозе обволакивают слизистую оболочку желудка, при этом действие и эффект тем лучше, чем выше кислотность желудочного сока.

Википедия

Алтей аптечный — многолетнее травянистое растение, произрастает в Европе, Азии и на севере Африки

Показания и правила приёма таблеток от кашля

Мукалтин применяют при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы, которые сопровождаются кашлем с трудноотделимой мокротой, таких как:

• трахеобронхит;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхоэктаз;
  • пневмония.

В зависимости от степени тяжести состояния кормящей женщины и общей клинической картины, врач может назначить или один препарат, или, что чаще бывает, в составе комплексной терапии. Мукалтин хорошо сочетается с другими медикаментами, кроме средств, содержащих кодеин, так как они блокируют выход разжиженной мокроты. Вылечить серьёзные бронхолёгочные заболевания при помощи одного Мукалтина не получится. Препарат способен значительно облегчить и ускорить процесс выздоровления.

Читайте также:  Насколько реальна беременность при кормлении грудью

Официальная инструкция рекомендует принимать Мукалтин взрослым по 1–2 штуки 2–3 раза в день перед приёмом пищи. Таблетку можно как проглотить целиком, так и развести её в небольшом количестве тёплой воды. Длительность курса должен определять врач. В среднем препаратом пациенты лечатся 7–14 дней. По возможности для кормящей женщины всегда предпочтительнее минимальный период терапии.

Препарат Мукалтин содержит 50 мг действующего вещества — экстракта алтея лекарственного

Противопоказания и побочные эффекты

Любой лекарственный препарат, даже самый безопасный может оказать индивидуальное отрицательное воздействие на кормящую маму и её ребёнка. Если у женщины до беременности не было аллергии на Мукалтин, в период лактации организм может среагировать непредсказуемо.

Препарат имеет не так много противопоказаний к применению. Официальная аннотация указывает:

• индивидуальную непереносимость;
  • язву желудка и 12-перстной кишки;
  • детский возраст до 12 лет.

Запрещение на применение детям называется по той же причине отсутствия научных исследований. На практике же педиатры выписывают малышам после года препарат в минимальной дозировке по индивидуальным показаниям.

Мукалтин также может похвастаться и минимумом побочных реакций. Среди них официальный документ отмечает возможные аллергические проявления и расстройства пищеварения. Если во время лечения медикаментом кормящая женщина заметила у себя или у ребёнка тошноту, рвоту, боли в животе, нарушения стула, различные высыпания и пятна на коже — всё это является сигналом к прекращению приёма.

Влияние препарата на ребёнка

Мукалтин не имеет клинических исследований о воздействии на молоко матери и здоровье грудничка. Препарат располагает богатым практическим опытом применения среди кормящих мам и зарекомендовал себя как эффективный, недорогой и безопасный медикамент в лечении сухого кашля.

Если кормящая мама простудилась, то терапию нужно начинать как можно быстрее. Для начала безопаснее использовать немедикаментозные методы и народные средства. При отсутствии улучшения, обратиться за помощью к врачу. Поскольку очень часто ОРЗ, ОРВИ способствуют развитию осложнений, которые требуют приёма антибиотиков, а это намного опаснее для здоровья грудничка.