Ингалипт при грудном вскармливании: состав и свойства препарата

В период грудного вскармливания естественный иммунитет женщины может быть ослаблен, ведь на выработку молока организм тратит много ресурсов. В сезон простуд некоторых молодых мам беспокоит боль в горле, а выбор терапевтических препаратов затруднён тем, что немногие из лекарств несовместимы с лактацией. Подобрать оптимальное лечение должен врач, оценив все возможные риски для мамы и малыша. Одним из часто назначаемых средств для борьбы с недугом является спрей Ингалипт.

Состав и свойства препарата

В составе препарата активные и вспомогательные вещества, усиливающие лекарственный эффект

Ингалипт — медикаментозный препарат, обладающий противовирусным, противогрибковым, антибактериальным эффектом. Лекарство воздействует комплексно, не только угнетает деятельность болезнетворных микробов, но и обезболивает, облегчает кашель, «смягчает» горло. Выпускается в форме спрея или аэрозоля, что позволяет орошать составом непосредственно место локализации бактерий в ротовой полости и верхних дыхательных путях. Такое действие обусловлено наличием в составе следующих основных компонентов:

1. Эфирное масло перечной мяты. Обладает противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающим свойствами. Мятное масло облегчает кашель, снимает спазмы, очищает горло от бактерий. Компонент имеет натуральное происхождение, его получают путём выпаривания из листьев и стеблей растения мяты перечной. В составе присутствуют каротин, рутин, дубильные вещества, витамин С.
  2. Глицерол. Помогает снять отёк тканей, очистить поверхность слизистой от налёта, гноя, способствует естественному выделению секреторной жидкости из носоглотки.
  3. Тимол. Вещество, присутствующее в чабреце и тимьяне, синтезируется химическим способом. Обладает дезинфицирующим, противовоспалительным свойством.
  4. Натрия сульфатиазол. Антибактериальный компонент лекарства, пагубно воздействует на стафилококков и стрептококков, препятствует размножению негативной микрофлоры на слизистых ротовой полости.
  5. Эвкалиптовое масло. Имеет натуральное происхождение, считается природным антисептиком, смягчает раздражённое горло, облегчает боль, оказывает противовоспалительное, отхаркивающее воздействие, стимулирует естественные защитные силы организма.
  6. Стрептоцид (Сульфаниламид). Оказывает выраженный антибактериальный, противомикробный эффект. Блокирует активность грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Дополняют состав препарата этиловый спирт, вода, азот, сахарин натрия, полисорбат. Назначение этих составляющих Ингалипта — усилить действие основных действующих веществ, обеспечить необходимую консистенцию спрея. Лекарство применяют при заболеваниях ЛОР-органов, поражающих гортань — тонзиллите, ангине, фарингите, ларингите, а также при стоматите.

Ингалипт — популярное средство для борьбы с заболеваниями ЛОР-органов, поэтому найти препарат можно почти в любой аптеке. Медикамент выпускают несколько крупных фармацевтических компаний, поэтому упаковки могут отличаться внешне, но по составу и названию препараты идентичны. Исключение составляет Ингалипт-Н, который вместо сульфатиазола содержит норсульфазол (препарат второго поколения). Стоимость средства Ингалипт более чем доступная, по сравнению с аналогами, составляет 80–120 рублей за баллон.

Фотогалерея: разновидности препарата Ингалипт

Особенности применения при ГВ

Компоненты лекарств проникают в грудное молоко, поэтому при лактации применять их нужно с осторожностью

Изучая информацию на упаковках Ингалипта разных производителей можно отметить, что рекомендации относительно приёма в период лактации отличаются. Столь неоднозначное отношение вызвано тем, что в составе содержатся вещества, способные вызвать нежелательные реакции у грудничка. Однако, учитывая местное воздействие на организм, в кровь проникает незначительное количество этих компонентов, что редко приводит к нежелательным реакциям. Тем не менее назначить препарат должен врач, оценив все возможные риски для ребёнка, самолечение может привести к неприятным последствиям.