Глицин при грудном вскармливании

Наверное, у каждой мамы случались стрессовые ситуации, повышалась тревожность, появлялись беспокойство и раздражительность. С таким состоянием помогают справиться успокаивающие препараты, и наиболее распространённым является Глицин. Но разрешён ли он к приёму кормящими матерями?

Действие препарата

Препарат выпускается в форме таблеток белого цвета, предназначенных для сублингвального применения. Их кладут под язык и держат там до полного растворения. Таким образом принимаются те препараты, которые должны как можно быстрее всосаться в кровь — ведь под языком расположено множество кровеносных сосудов, через них лекарство быстро попадает в общий кровоток и оказывает воздействие на организм.

Глицин выпускается в форме небольших таблеток, удобных к приёму

Глицин содержит в себе аминокислоту, принимающую непосредственное участие в метаболизме структур центральной нервной системы. Эта аминокислота является регулятором обмена веществ, нормализует и активизирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. Она вырабатывается организмом самостоятельно, однако при появлении негативных факторов — стресс, напряжение, проблемы со сном — её концентрация понижается, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма в целом и на психическом здоровье в особенности. При приёме препарата активный компонент проникает в ткани и восстанавливает уровень аминокислоты, в результате чего:

• уменьшается психоэмоциональное напряжение, снижается агрессивность;
  • поднимается настроение;
  • нормализуется сон;
  • повышается умственная работоспособность;
  • нормализуются обменные процессы;
  • ускоряется прохождение нервных импульсов;
  • уменьшаются вегето-сосудистые расстройства;
  • снижается токсическое действие средств, угнетающих ЦНС, в том числе алкоголя.

Видео: аминокислота глицин

Приём Глицина при грудном вскармливании

Молодые матери, особенно если они кормят грудью, больше других подвержены риску возникновения стресса, тревоги, психоэмоциональных расстройств. Гормональные колебания, проблемы со сном, усталость, послеродовая депрессия, тревога за малыша — это провоцирующие факторы, которые негативно влияют на их состояние. При этом от самочувствия и поведения женщины зависит и состояние её ребёнка, поэтому очень важно, чтобы в этот период у неё была возможность принимать безопасное и быстродействующее успокаивающее средство.

Глицин помогает справиться с усталость, раздражительностью, тревогой

Глицин — седативный препарат, разрешённый к приёму во время грудного вскармливания. Разумеется, он не может полностью устранить последствия гормональных всплесков или же справиться с послеродовой депрессией, но он успокаивает, ободряет и улучшает самочувствие.

Читайте также:  Мастит у кормящей матери

Дозировка и длительность приёма Глицина в период лактации не отличается от обычного правила применения — по одной таблетке 2–3 раза в день, кладя таблетку под язык и держа её там до полного рассасывания. От разового применения препарата не стоит ждать полноценного исцеления — Глицин принимают курсом, обычно по 2–4 недели. При необходимости и при отсутствии негативных последствий курс можно повторить.

Противопоказания и побочные эффекты в период кормления грудью

Как и любой другой медикамент, во время грудного вскармливания Глицин должен приниматься с осторожностью и под контролем врача.

В инструкции к препарату в качестве противопоказания указана только индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Однако в период лактации имеет значение ещё и то, что Глицин может спровоцировать уменьшение выработки грудного молока. Поэтому если у кормящей матери есть проблемы с количеством молока, ей стоит принимать лекарство в пониженной дозировке либо поискать альтернативные успокаивающие средства.

Кроме того, частью механизма действия Глицина является торможение выработки адреналина и других биологически активных веществ, возбуждающих нервную систему. Поскольку наличие адреналина в крови повышает артериальное давление, то его уменьшение, в свою очередь, давление понижает. Поэтому гипотоникам — людям с пониженным кровяным давлением — стоит принимать препарат только по рекомендации врача и при первых же симптомах снижения давления приём прекращать. При этом хронический стресс, психоэмоциональное напряжение, депривация сна — частые спутники кормящих матерей — способны вызвать снижение показаний артериального давления даже у тех, кто раньше этим не страдал. Поэтому перед приёмом Глицина молодой матери стоит проверить своё состояние.

Побочные эффекты препарата — различные аллергические реакции. Поскольку, несмотря на слабую концентрацию действующего вещества, оно всё же способно проникать в кровь и соответственно в грудное молоко, то следует внимательно следить за самочувствием младенца. Если на фоне приёма Глицина у малыша возникают негативные реакции, приём следует отменить, а ребёнка показать педиатру.

Влияние препарата на ребёнка

Кроме указанных эффектов уменьшения грудного молока и аллергических реакций у грудничка, приём Глицина кормящей матерью может вызвать и другие последствия у малыша. Они не являются официально признанными побочными эффектами, так как являются, по сути, индивидуальными реакциями, зависящими от состояния здоровья и самочувствия самого ребёнка, но матери стоит о них знать перед тем, как начать применять препарат. Глицин может вызвать у младенца торможение центральной нервной системы, в результате чего он станет слишком заторможенным и пассивным либо, наоборот, повысить её активность, и тогда ребёнок будет проявлять капризность, перевозбуждение, беспокойство. Всё это признаки индивидуальной непереносимости лекарства ребёнком, о них следует немедленно сообщить врачу и прекратить приём препарата.