Бромокриптин как средство прекращения лактации: за и против

Прекращение лактации — неприятнейший момент в жизни кормящей мамы. Одно дело, когда женщина постепенно отлучает малыша от груди, без значительных потрясений как для себя, так и для ребёнка. И совсем другое, когда лактацию нужно прекратить резко. На этот случай современная медицина разработала немало медицинских препаратов. Бромокриптин — один из медикаментов, используемых для мгновенного перегорания молока.

Бромокриптин: состав и действие на организм кормящей женщины

Наступает время, когда молодой маме приходится отлучать своё чадо от груди. Самый лучший способ завершения лактации — постепенное уменьшение количества кормлений. Но иногда женщине необходимо резко прекратить грудное вскармливание. На этот случай современная фармацевтика разработала ряд медикаментов, которые уменьшают выработку молока. Но большинство этих лекарственных препаратов известны своими побочными эффектами.

Случаи, когда женщине необходимо срочно прекратить выработку пролактина, гормона, ответственного за грудное вскармливание:

• выкидыш в третьем триместре беременности или рождение мёртвого ребёнка;
  • гнойный мастит;
  • герпес груди;
  • открытая форма туберкулёза;
  • вич -инфекция;
  • алкогольная и никотиновая зависимость у матери;
  • непереносимость лактозы грудничком;
  • раковые заболевания.

Гнойный мастит — показание к прекращению лактации

Сама лично прекратила кормить грудью очень резко и безо всякой подготовки. И не потому что были на это какие-то веские причины. Когда дочери исполнился годик, моя бабушка сказала, что пора уже отлучать ребёнка от груди. И я просто в один день перестала давать дочери грудное молоко. Хотя молока у меня всегда было очень много, перегорело оно безо всяких медикаментов-помощников, прекращающих лактацию. Единственное, что я делала, так это понемногу сцеживалась, чтобы не допустить лактостаза. На это понадобилось чуть больше недели.

Состав и действие Бромокриптина на организм кормящей женщины

Бромокриптин — известный лекарственный препарат широкого спектра действия. Изготавливается он из спорыньи — гриба-паразита, который уничтожает злаковые культуры.

Бромокриптин — лекарственный препарат для прекращения лактации

Этот гриб упоминается в книге известного мореплавателя Бернардино де Саагуна «Общая история дел Новой Испании». В ней говорится, что древние ацтеки используют спорынью в качестве лекарственного средства в борьбе с лихорадкой. А при применении большого количества этого гриба наблюдается помутнение рассудка и галлюцинации.

Современные фармацевты шагнули дальше и выяснили, что гриб-паразит способен воздействовать на гормональный фон человека.

Спорынья всё-таки сильный алкалоид, а в больших дозах — яд. Бромокриптин действует на организм на уровне подкорковых структур и лимбической системы головного мозга, подавляя секрецию гормона гипофиза пролактина.

Наталья Остапчук, врач анестезиолог-реаниматолог

Спорынья — гриб-паразит, уничтожающий злаковые растения

Состав Бромокриптина:

• действующее вещество — бромокриптина мезилат 25 мг (алкалоид спорыньи);
  • вспомогательные вещества: диоксид кремния, коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат, тальк повидон, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая.

Бромокриптин не является гормональным препаратом, но воздействует на гипофиз, который контролирует выработку пролактина. Таким образом, действующее вещество Бромокриптина подаёт сигнал гипофизу о том, что организм больше не нуждается в выработке молока.

Правила применения препарата в целях прекращения лактации согласно инструкции

Так как Бромокриптин довольно сильный препарат с большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, принимать его можно только после консультации с гинекологом или маммологом.