Безопасен ли зелёный чай при лактации

Многие люди начинают свой день с чашки ароматного зелёного чая. Однако, когда женщина кормит грудью, любая пища должна рассматриваться прежде всего с точки зрения безопасности для новорождённого.

Чем зелёный чай отличается от чёрного

Перед тем как попасть на полки магазинов, чайные листья проходят долгий и сложный путь. И чёрный, и зелёный чай производят из листьев одного и того же растения — Camellia sinensis.

И зеленый, и черный чай производят из листьев одного растения — Camellia sinensis

Свойства чёрного чая

При производстве чёрного чая собранное сырье перебирают, подвяливают, скручивают и оставляют для ферментации в прохладном затемнённом влажном месте на несколько часов. Именно в процессе ферментации чёрный чай приобретает характерный аромат и цвет. Затем чай досушивают и упаковывают.

На долю процесса ферментации выпадает основная часть химических преобразований, происходящих при изготовлении чая. Биохимия ферментации довольно сложна, но вкратце, это может быть описано как окисление смеси чайных полифенолов и чайных ферментов (энзимов), которые активируют данный процесс. Результатом этого процесса является образование теафлавинов и теарубигинов (придающих настою чёрного чая его характерный красно-коричневый цвет).

Черный чай имеет характерный вкус и цвет благодаря процессу ферментации

Чёрный чай обладает массой полезных свойств: положительно влияет работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, тонизирует, улучшает память и снижает риск заболевания сахарным диабетом. Однако обычно в нём содержится больше кофеина, чем в зелёном (от 14 до 60 мг на чашку в зависимости от этапов производства), что ограничивает возможность его употребления при лактации.

Свойства зелёного чая

Зелёный чай подвергается минимальной ферментации или вовсе не проходит этот этап. Это позволяет сохранить в чайном листе особые вещества — катехины — благодаря которым напиток обладает сильными антиоксидантными и антимикробными свойствами. Кроме этого напиток снижает высокое давление, уменьшает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов, облегчает течение простудных заболеваний и ускоряет обмен веществ.

Всем нам известно, что кислород, который попадает в наш организм с воздухом, проникает в кровь и разносится к каждой клетке по всему организму. К сожалению, кроме пользы кислород может оказывать и вред нашему организму. В некоторых случаях продуктами окисления в наших клетках становятся свободные радикалы — высокореактивные молекулы, которые способны разрушать белковые молекулы и ДНК. Свободным радикалам приписывают множество заболеваний, которые могут происходить в нашем организме, в том числе и онкологические. Антиоксиданты способны вступать в реакции со свободными радикалами, нейтрализуя их пагубное действие на организм.

Витамин В1, содержащийся в зелёном чае, поддерживает нормальную работу нервной системы.

Сочетание кофеина и танина в составе чая обеспечивает более мягкий, но при этом продолжительный тонизирующий эффект.

Видео: свойства зелёного чая

Зелёный чай и грудное вскармливание

Основные ограничения на употребление зелёного чая при лактации накладывает именно содержащийся в нём кофеин. Во-первых, кофеин является сильным диуретиком, поэтому если вы пьёте зелёный чай, особенно в жаркое время года, необходимо восполнять потерю жидкости с помощью других напитков. И, конечно, нельзя заменять зелёным чаем воду.

Диуретики — мочегонные препараты разных групп, которые влияют на функционировании почек и ускоряют выведение мочи из организма.

domadoktor.ru/454-diuretiki.html

Во-вторых, хотя в грудное молоко проникает только часть кофеина из крови матери, он очень сильно влияет на неокрепший детский организм. Слишком большое количество зелёного чая (фактически превышение ежедневной нормы кофеина) может привести к нарушениям сна, раздражительности и перевозбужденности вашего ребёнка. Кофеин также отрицательно влияет на работу неокрепшего детского кишечника, усиливая колики и вызывая диарею.

Сколько зелёного чая можно пить во время лактации

Некрепкий зелёный чай можно начинать пить сразу после рождения малыша.

Кормящие мамы могут без опасений пить 2–3 чашки зеленого чая в день

В чашке напитка объёмом 230 мл содержится от 30 до 45 мг кофеина (и даже если чай помечен как «без кофеина» в этом объёме будет содержаться от 2 до 5 мг вещества). Считается, что кормящие мамы могут без опаски употреблять до 300 мг кофеина в день. Произведя подсчёты, легко определить, что при лактации можно пить около 6 чашек зелёного чая в день. Однако эксперты советуют ограничиться 2–3 чашками этого напитка, поскольку кофеин способен оставаться в организме взрослого (а значит и влиять на работу его органов) в течение 5–20 часов. В организме ребёнка кофеин остаётся ещё дольше и его влияние гораздо сильнее (именно поэтому не рекомендуют давать зелёный чай детям, не достигшим 10-летнего возраста).